Консультация офтальмолога /

Воспалилось верхнее веко. Конъюнктивит? Чем помочь? — вопрос №260348

Воспалилось верхнее веко правого глаза. Два месяца назад этот глаз уже воспалялся, нижнее веко. Началось все с конъюнктивита, закончилось халязион. Но он стал почти незаметен. И вот опять. Чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Начните закапывать Тобрадекс или Макситрол 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко. В дальнейшем может потребоваться оперативное лечение.
Клиент
Галина, здравствуйте! Тобрадекс вчера начала капать. Плюс закапываю сок алоэ. День закапывала, глаз ухудшился. Продолжать? Мазь купим, подключу. Возможно ли при тобрадексе ухудшение сначала или может он мне не подходит?

Офтальмолог
А почему вы связываете ухудшение с тобрадексом , а не соком алоэ? Алоэ можно использовать, но только для наружного применения.
Клиент
Галина, может это и сок алоэ.. я просто предположила . Все наяалось с пятницы. Начала как раз с алоэ. Глаз не проходил. Жобавила тобрадекс и он ухудшился, а не наоборот.
Два месяца назад, когда воспаление было на нижнем веке, как раз рассосать халязилн помог сок алоэ. Который для внутреннего применения. Мы брали его дома на подоконнике. Сейчас - из аптеки
Офтальмолог
Здравствуйте,вы простывали? Вероятно у вас ячмень,он может пройти как самостоятельно,если иммунитет сильный так и с антибактериальными каплями,раз уж начали тобрадекс,считаю докапать его до 5-7 дней и все пройдет. Мазь так же можно,чтобы снять отек,можно ещё добавить антигистаминные внутрь(зодек,зиртек,цитрин).
Клиент
Ульяна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Формируется ячмень.
Капайте тобрадекс 4 раза в день, на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Примочек делать не надо.
Если используете алоэ, то только снаружи на кожу века
Клиент
Вера, спасибо. А подскажите, если формируется ячмень, а мы его тобрадексом остановим, он рассосется и затаится, чтобы шрянуть в другой раз? Я сейчас не простыала, причина в чем-то другом. Не знаю, куда копать. Это за 3 месяца второй раз на одном и том же глазу, без провокаций типа простуд.
Офтальмолог
Ячмень и халазион (хрон форма ячменя) это закупорка сальных желез век.
Когда острый период стихнет, вам необходимо будет проводить гигиену век с массажем.
Сначала кожу век ресничного края верхнего и нижнего века обработать блефаролосьоном , а затем ватной палочкой смоченной блефарогель 1 делать массаж. На верхнем веке сверху вниз к ресницам, на нижнем снизу вверх. 2 раза в день после умывания. Длительно. 2-3 мес
Клиент
Вера, спасибо! А блефаролосьон и гель в патеках продаются? Они помогают рассосаться халязиону, если он случится?
Офтальмолог
Продаются. Они при халазионе не помогут. Это профилактика чтобы в дальнейшем халазион не появлялся
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Оценивая фото, у Вас формируется внутренний ячмень, или халязион. Это воспаление желез, расположенных в веке. Это не конъюнктивит.
2) Используйте комбинированные капли Дексатобром или Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день до 10 дней тонким слоем на веко и за нижнее
веко.
3) Есть ли зуд, боль при прощупывании века?
4) Ещё обратила внимание на внутренней уголок глаза, черный пигмент - это скопившаяся косметика/пыль или окраска конъюнктивы?
Клиент
Ирина, спасибо! Если не трогать, то не больно. Если дотронуться, то да, ощущается.
Точка в глазу- это родинка, с ней все в порядке, не давно консультировалась в Боткинской. Она с детства.
Офтальмолог
1) По поводу родинки - хорошо, обязательно наблюдайте в динамике, чтобы она не увеличивалась в размере, не кровоточила, не меняла свою окраску.
2) По поводу века - оставляю свои рекомендации прежними. Успехов!