Консультация педиатра /

Запор у 11 месячного малыша — вопрос №2603488

Ребенок страдает запорами с 6 месяцев, как начали прикорм. Сейчас 11 месяцев, 3 месяца пили Форлакс. Стул при нем был тугой, но каждый день. Форлакс отменили, какать не стал по 3-4 дня, спасаемся клизмами «Микродакс»Кушаем фрукты, пьем компоты, чернослив, едим свеклу. На ночь перед снов каждый день пьет Биолакт. Раньше хоть тужился по какашке выходило, сейчас вообще даже не тужится по 3 дня. Сегодня поставили свечку «Глицериновую» Через пол часа покакал очень много, тугие какашки зеленые. Ничего не помогает.
Кушаем бульоны. Каши.
Какать больно, плачет кричит. Уже даже не тужится, потому что такой пластилин не может выкакать. Ребенок уже боится сам тужится. Один раз была аж кровь, видимо трещинка. Кал за 3 дня прям темный зеленый.
Сдавали каптограмму и на углеводы, все в норме все хорошо. Не знаем, что делать и как быть. Страдаем и мы родители, а еще больше страдает ребенок 😢 Помогите пожалуйста 🙏 Может уже ребенок терпит и боится тужиться, потому что это больно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ребенок на ИВ или ГВ?
Принятый ответ
Клиент
На Грудном

Педиатр
Поняла Вас. Минимальный курс лечения форлаксом 3 месяца, лечение следует продолжать до 6 месяцев в данном случае. Дозировку препарата можно увеличивать до получения нормальной консистенции стула. Доза препарата всегда подбирается индивидуально.
Цель лечения добиться самостоятельного стула мягкой консистенции, без натуживания, без боли.
Важно во время лечения пить достаточное количество жидкости.

Также можно пропить курс Креон 10тыс по 1 капс х 3 раза в день за 30 мин до еды, 14 дней.

Клиент
сейчас каждый вечер даем без сахара и добавок Биолакт. Его отменить? Что тогда давать? Просто творожок?
Планирую в год и 1м прекратить ГВ. Чем можно заменить грудное молоко? Обычное давать? Ребенок кушает грудное молоко 3 рада днем и 2 раза ночью.
Педиатр
Биолакт и творожок можно давать
Цельное молоко давать не рекомендуется.
Ночью ребенок уже сможет обходиться без кормления, можно предлагать воду.
Днём увеличивайте постепенно объем прикорма, что ребенок насыщался перед сном
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно делать массажик животика по часовой стрелочке до и после кормления, а также приводить и отводить ножки к животику, делать упражнение велосипед. Микролакс или глицериновые свечи старайтесь убирать, частое их применение формирует синдром ленивого кишечника.Использовать только если стула нет более 3-х дней.Можно начать прием пробиотика Биогая или Аципол малыш или Максилак беби по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц. В течение дня больше допаивать водичкой, можно использовать детские чаи с фенхелем и давать в течение дня между кормлениями по столовой ложечке. Также, если вы на ИВ, то можно заменить привычную смесь на смесь из кисломолочной линейки, например НАН кисломолочный, либо добавить ее на 2-3 кормления в течение дня. Обязательно сдать копрограмму, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, капиограмму делали прикреплена
Педиатр
Смотрите, вы сделали копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Считается, что кал на дисбактериоз не совсем информативен, так-как качественный и количественный состав микрофлоры меняется каждый день, и любые бактерии могут заселять кишечник. Однако, с учётом ваших жалоб на запоры с 6 месяцев и довольно длительный прием форлакс, а также наличием небольшого количества эритроцитов и лейкоцитов в поле зрения в копрограмме(что может свидетельствовать о небольшом воспалительном процессе из-за действия эшерихии). В совокупности с тем, что у вас высеялась именно гемолитическая эшерихия довольно в большом титре, а последнее время гастроэнтерологи относят ее не к условно-патогенной флоре, а именно к патогенной, то рекомендую начать Колипротейный бактериофаг 5мл*3р/д - 5 дней, как раз к нему есть чувствительность и обязательно пробиотик паралельно , можно Биогая или Аципол малыш, как и писала выше.
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
То, что кушаете много фруктов и овощей это хорошо. Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Прием Форлакса может быть длительным, от 3 месяцев , поэтому добиваемся ежедневного , мягкого стула, чтобы не было трещинок
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тоесть можно дальше продолжить прием Форлакса?
Клиент
А каши молочные можно давать?
Педиатр
Да, можно давать Форлакс и каши тоже можно
Клиент
Добрый вечер, сейчас каждый вечер даем без сахара и добавок Биолакт. Его отменить? Что тогда давать? Просто творожок?
Педиатр
Вместо грудного молока Биолакт или детский кефир можно давать на ночь малышу. Обычное молоко не надо, лучше Биолакт или кефир
Творог в утреннее время лучше давать
Педиатр
Здравствуйте.
Есть результаты анализов можете Копрограмму прикрепить.
Ребёнок хорошо водичку пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, каптограмму прикрепили
Педиатр
Копрограмма без воспаления.