Черный твердый стул
Ребенку через 3 дня 6 месяцев. Вводим прикорм, даю овощи (брокколи, тыква, морковь, кабачок, цветная капуста), фрукты (яблоко, чернослив, грушу только начала), из ягод клубника, из каш рисовая и гречневая. Вчера ели гречку с яблоком, клубнику, пил компот из зеленого яблока (без сахара). Ребенок на ив, смесь ест по 170 мл 6 раз в день. 2-3 дня назад давала чернослив, с тех пор стул был черно-желтый. Сегодня покакали очень твердо, до слез, и стул опять черный, то есть с едой уже не связано. Стул до этого был разной консистенции от жидкого (после чернослива), до мягкой колбаски. В последние 2 дня выпивал 200 мл компота, воду не пьет. Как быть, нужно ли обращаться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При введении прикорма часто отмечается изменение плотности стула, поить ребёнка обязательно. Если не пьет воду, то детские чаи даем. Либо компоты из сухофруктов без сахара добавочного.
В утренние пюре или кашу добавиляем сливочное масло с пол капли начинаем, лучше Гхи оно термически обработано. Вечером оливковое масло детское очищенное также с пол капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо!
А компот можно?
Компот из сухофруктов без сахара добавочного, изюм, чернослив, курага - у них достаточно природной сладости
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
На фоне введения прикорма многие детки сталкиваются с запором.
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 40 мл на кг веса в сутки, если эффекта нет, вводят препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Обычно, обращение в больницу не требуется.
А темный стул не означает кровотечение в кишечнике?
Принятый ответ
Анастасия, доброе утро
По фото стул не черный ( как бывает при внутреннем кровотечении, он прям по типу кофейной гущи) , а просто темный , как бы бурый , что рассматривается как вариант нормы цвета , может дать таким в течение 2-3-4 дней после употребления клубники/ голубики/ черешни, чернослива, здесь повода для тревоги нет
Но вот консистенция действительно довольно плотная.
При активном вводе прикорма стул меняет свою консистенцию на более твердую , для мягкого размягчения кала и его регулярного отхождения очень важно ввести воду в достаточном количестве, особенно летом
Воды необходимо потреблять не менее 30-40 мл/ кг массы тела в течение дня
Спасибо! А компоты можно? Из яблок/ сухофруктов?
Да, конечно, если сами варите компоты, без добавления сахара , то можно , особенно на основе чернослива , яблок , но и обычную водичку тоже важно предлагать
Спасибо!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Доброе утро. По фото не чёрный цвет. Тёмный цвет кала могут дать любые ягоды и фрукты. Это не кровь .
В подобной ситуации показаний для госпитализации нет, но, такая консистенция кала быть в норме не должна. В подобной ситуации рекомендуется сначала попробовать нормализовать питьевой режим. Ребёнок должен выпивать чистой воды из расчета 30 -40 мл на килограмм веса в сутки. Можно компоты без сахара. Между кормлениями. Если это не дает эффект, может быть рекомендовано назначение слабительных препаратов. По возрасту можно Форлакс , дюфалак.
Спасибо!
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Такой цвет стула вероятнее всего связан с окрашиванием продуктами. Консистенция стула плотная , характерная для запора , что часто возникает у детей при ведении прикорма . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .
При отсутствие положительной динамики рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем , либо рассмотреть прием слабительных Форлакс/Дюфалак