Мучает запор

Подскажите, ребёнка мучает запор. Ест овощи, фрукты, чернослив и т. д. Но проблема не уходит. Помогает дюфалак,и то ходит раз в два-три дня. Но хочется, чтоб уже, чтобы сам ходил по большому. Что делать, мы замучались

Нет
36 лет

Добрый вечер.
Давайте больше воды ( не соки, чаи, какао, компоты ).
Уменьшите или исключите потребление мучного , соленого , макарон , кисломолочного , сыров , мясо можно давать через день, оно тоже крепит. Ну и ягоды , фрукты давать больше ( киви с кожурой , слива , яблоки одним словом больше клетчатки )
Форлакс действует мягче .
И никаких фастфудов.

Ирина Игоревна, спасибо что откликнулись?. Мучное не ест, маленький еще. Сыну через месяц 1.5 года. Соки, чаи не пьет,не признает. Пьёт хорошо воду. Вот биолакт и ряженку даю. Это же относится к кисломолчке? Про мясо- ну как, каждый обед - это разные супы, где присутствует либо курица, либо индейка. Сырые овощи ну никак не признаёт. Только если запеченые или на пару. Форлакс купила. Только пока не пойму, какое время давать? Накопительный эффект от него вроде как.

Алена, молочку уберите , она тоже здорово крепит , ну и к овощам старайтесь приобщать .
Форлакс дайте утром пакетик , растворив в 50 мл воды , если эффект будет недостаточный , то потом можно давать утром и вечером .
Воду давать в сутки не менее 50 мл/кг массы тела в сутки .
С супами мясными аккуратней , они тоже подкрепляют .
Пробиотики не давать .

Ирина Игоревна, ещё вопросик) овощи на пару, запеченые - это же та же клетчатка? Они не теряют свои свойства ведь

Принятый ответ

Алена , это один из щадящих способов термической обработки , при котором большая часть полезных свойств блюдо сохраняет .