Консультация гастроэнтеролога /

Запор при беременности — вопрос №3090565

У меня всегда были запоры, стул раз в неделю и твердый, но не было такого чтоб хотела сходить в туалет, но не смогла. Теперь я беременна на 18 неделе, я пью настой из чернослива, по утрам съедаю два киви, ем фрукты сливы и яблоки, ем овощи, ежедневно пью дюфалак, стул бывает раз в 3-4 дня и чаще при помощи свечей глицериновых либо микролакса. Тужиться нельзя так у меня стоит акушерский пессарий ( и уже один раз было такое, что после туалета, я помчалась к врачу ставить на место пессарии, он был в промежности) страх остался что история может повториться.
Могу ли я оставить все как есть, пользоваться глицериновыми свечами 2 раза в неделю и не переживать, что нет стула ежедневно? Может у меня уже организм привык работать в таком режиме и оставить все как есть на время беременности или нужно еще искать варианты решения проблемы, может тогда что-то новое порекомендуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Полип в желчном пузыре 5 мм

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие нарушения в работе кишечника бывают чаще из за гормональной перестройки, обычно организм адаптируется все нормализуется. Но сейчас необходимо организму помочь, начинайте день со стакана теплой воды, это запускает процесс пищеварени, старайтесь кушать небольшими порциями до 5 раз в день. Увеличьте в рационе клетчатку свежие фрукты и овощи. Исключите сдобу, крепкий чай, рис. Соблюдайте питьевой режим 1.5 л в день воды. Увеличте физическую нагрузку в виде ходьбы минимум 1 ч в день, это способствует улучшению перестатики кишечника. До нормализации стула принимайте фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день или Дюфалак 15 мл.
Клиент
Все это делаю, но безрезультатно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Фитомуцил вы тоже приниаете на данный момент, или его пробывали принимать? вы только за Дюфалак писали, как вы его приниаете в течении дня и в какой дозировке?
Клиент
Фитомуцил не принимала. Дюфалак 1 раз в день 35 мл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендуется при запорах у беременных фитомуцил норм, и пробиотик бак сет по 1 капсуле*2 р в день, 14 дней. Обычно это всегда помогает, но если резальтата не будет в первые дни, рекомендуется использовать глицериновые свечи больше 2 дней не джать опорожнения.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, попробую)
Спасибо)