Консультация эндокринолога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №2603553

Сдал анализы на гармоны, низкий уровень тестостерона и ЛГ, остальные тоже близко нижному уровню. Слабый организм, проблемы в суставах, падения волос

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, препараты на данный момент никакие не принимаете?
Ранее принимали препараты тестостерона?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, ничего не принимал раньше. Месяц назад проходил курс лечения против грыжи, там был дексаметазон, вольтарен, кислота Золендроновая, алфлутоп и т.д. Мне кажется у меня давно уже его низко, просто мой организм развит не очень, поэтому я решился на фарму, но пока ничего не колол, просто сдал анализы

Эндокринолог
С учётом того,что не так давно принимали терапию, среди которой был дексаметазон, рекомендую передать анализ на лг, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов через 32 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас относительный гипогонадизм, тк тестостерон выше 6, но меньше 12.
И тк мало ГСПГ (который делает часть тестостерона неактивным), реально активного тестостерона достаточно. На данном этапе я бы не рассматривала ЗГТ. Пересдайте тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ через 2-3 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон низкий да но индекс пока держится в норме, это главный показатель, гипогонадизм можно исключить, лечение не требуется. Можно пересдать общий тестостерон и лг через месяц. По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин. Какой у вас рост вес? Эрекция? Либидо?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тестостерон на нижней границе
Но свободные фракции в норме.
Заместителтная терапия не нужна
Нужно сдать и восполнить дефициты и самочувствие улучшится
Сдайте ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Тестостерон на нижней границе. Рекомендуется перепроверить гормональный фон натощак до 10 утра, хорошо выспавшись. Ферритин проверьте.