Почему идёт отдышка?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,какие нужно сдать анализы (гармоны)на щитовидную железу ,сделала узи ,заключение (Диффузные изменения щитовидной железы на фоне гиперплазии 1 ст) Помогите пожалуйста 🙏
Добрый вечер.
Нужно сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,АТ к ТПО
Елена, Хорошо ! Спасибо большое! Скажите почему идёт сильная отдышка ,я задыхаюсь ,даже когда просто разговариваю ?
Это однозначно не из за железы.
Скорее всего неврогенного плана.Попейте легкие противотревожные.Грандаксин например по 50 мг два раза
Здравствуйте, Олеся!
Для оценки функции железы сдать ттг, ст4, ат ТПО
Так же витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) , эти показатели важны для щж
Какой объём железы, могли бы прикрепить УЗИ?
Кардиологическая и пневмонологическая причины одышки исключены?
Софико, добрый вечер! Узи прикрепила !
Просмотрела УЗИ, объём увеличен не сильно, норма до 18 у вас 20.
Надо смотреть гормоны.
Если ттг будет подавлен, то далее ещё антитела нужно будет сдать. Тогда в комплексе подавленный ттг и чуть увеличенный объём железы, действительно может давать симптом одышки.
Но если гормоны все в норме, то необходима консультация кардиолога , пульмонолога
Софико, я проходила кардиолога ,сказали все в норме ,делала узи Сердца тоже все нормально ,но пульс у меня почти всегда 90 и выше доходило до 105.
Большая вероятность, что дело в гормонах.
Как давно такое состояние?
Софико, месяцев 6
Поняла Вас, дождёмся гормонов
Софико, Хорошо Спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Здравствуйте. Причин одышки много - это и сердечная недостаточность, и дыхательная недостаточность, отечность (вот здесь может быть причиной и снижение функции щитовидной железы), анемия, избыток веса...
ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ
Марина, добрый вечер! Спасибо
Марина, Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте. Нужно сдать анализы на ТТГ, Т 4 св, АТ к ТПО.
АТ к ТПО сдаются однократно.
Одышка редко связана со щитовидной железой.
Надо исключить другие причины: сердечная недостаточность, заболевания органов дыхания, анемия и тд
Юлия, добрый вечер ! Спасибо
Пожалуйста?
Здравствуйте. Для оценки функции железы необходимо сдать ТТГ, ст4, анти ТПО.
Также дополнительно для щитовидной железы важны показатели ферритина и витамина D.
Если ТТГ будет снижен, Тогда нужно сдать дополнительный анализ анти р ТТГ- вместе с увеличенным объёмом железы - это подозрение на дтз будет. - это могло бы давать одышку.
Однако если анализы будут в норме или покажет гипотиреоз наоборот ,а не дтз,необходимо исключить другие причины одышки. Консультация пульмонолога, кардиолога
Дарья, Спасибо ?
Здравствуйте. Одышка не связана с щитовидной железой, нужно искать причину в другом месте. Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы