Что вас беспокоит?

Кровяное давление

Здравствуйте. Меня зовут Эдуард. Начал принимать вальсакор 80, 5 лет назад, так как давление было 135-140/80-85. При этом тошнило и болела голова. До этого нормальное моё давление было 115/70. Когда начинал принимать таблетки, давление вернулось в норму 113-117/60-68 и пульс 55-57. Но год назад давление к утру поднималось до 130-135. Кроме давления появились пропуски ударов сердца, врач выписал Телмиста 40+метапролол половинка 25мг. и на ночь амплодипин 5мг. Телмисту я не стал пить а продолжал пить вальсакор 80 и метапролол 1\2 25мг. и на ночь норваск 2.5 мг Давление было 115-117/65-75 и пульс 50-65. Я моряк и сейчас нахожусь далеко от цивилизации. В данный момент пью вальсакор 80 и 1/4 Эгилок25мг. А на ночь норваск 2.5 мг. и давление стало 105/58-65. На руках только вальсакор 80, норваск 10 мг и Агилок 25мг. А приступы нарушения ритма стали длительнее (но только в состоянии покоя) около 2 часов. Как можно подобрать схему из этих лекарств, чтоб давление вернулось в нормальное русло. ЭКГ прохожу каждые 8 месяцев, врачи патологий не замечали. Делал узи сосудов, всё в норме. Холестерин в пределах допустимого. И ещё у меня невроз. Любая стрессовая ситуация на судне и давление подпрыгивает до 130-140 , а сейчас вдобавок приступы аритмии. Из успокоительных только гандаксин 0.5мг пью по одной таблетке утром и вечером. До конца рейса 3 месяца. Вот думаю как бы дожить и дойти до врача. С уважением Эдуард

Гастрит, простатит невроз и хондроз позвоночника
58 лет
7 Ноября 2024·Просмотров: 558·Эдуард

Здравствуйте.
Складывается впечатление что основной проблемой является нервное напряжение, которое провоцирует нарушение ритма.
Регулярный приём Грандаксин хорошо контролирует избыточные вегетативные влияния нервной системы на сердце, по этому на фоне регулярного приема постепенно будет прогресс. По поводу низеоватого артериального давления можно не принимать на ночь норвас и артериальное давление за сутки системно станет выше. С другой стороны эгилок ( метопролол) 25 мг можно принимать несколько больше дозировку если есть необходимости: начинайте планово по 1/4 таб 2 раза в день, через неделю дозу можно увеличить до 1/2 таб 2 раза в день, если будет необходимость по частоте пульса.
Вальсакор держит давление сутки, по этому если пропустите приём норваск АД все равно останется под контролем, со временем увидите хватает ли его действия, если эпизодически будет появляться необходимость принять норвас, делайте это спокойно. Препараты для снижения давления можно снижать, повышать дозы, можно пропустить приём препарата если основной препарат принят. Просто чаще приходится измерять АД.

Светлана Николаевна, Здравствуйте. Спасибо. А я думал уменьшить вальсакор. По 40 пить и 0.5 или целую метапролола. Хорошо, попробую пропустить норваск и последить за давлением. Просто я его не хотел пропускать норваск, так как думал, что он помогает и от нарушений ритма. Всего хорошего.

Добрый вечер, Эдуард
Хочу отменить , что правильная схема назначения грандаксина , это по 1 табл утром и в обед .
В данном случае имеет смысл уменьшить вальсакор 40 мг утром , отменить Норваск вечером , а вот эгилок наоборот нужно немного увеличить 25 мг утром и 12,5 мг вечером , именно этот препарат обладает антиаритмическим эффектом, предотвращает повышение давления и пульса
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, Здравствуйте. Большое вам спасибо. Попробую наверное вашу схему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно уменьшить дозу вальсакора до 40 мг. Понаблюдать за давлением, если также будет ниже 110 , попробовать уменьшить дозу норваска до 5 мг.
По поводу эгилока, дозу увеличить до 1/4 табл 2 раза в сутки.
Грандаксин по 1 табл 2:раза в день.

Дарья Сергеевна, Спасибо большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.