Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации после ЗБ — вопрос №2603632

22была чистка на 8недели замер плод. С 29 сентября пропила 10дней Дюфастон месячных так и не было, слела еще узи, сказали все хорошо назначили Утрожестан 7 дней по 200. Утрожестан вставляла последнюю 2ноября, менструации так и нет, никаких симптомов, что делать может какие то анализы сдать? Врач на последнем приеме мне выписал перечень анализов но они сдаваться по дням цикла написал, когда же приедут они что с ними случилось, неужели так долго восстанавливаются, да у меня СПКЯ но у меня месячные ну два с половиной месяца максимумзадерживались, но перед подсадкой я регулярно пила Дюфастон они по часамходили, но тут и Дюфастон и Утрожестан уже и все не как, уже планировали в январе подсадку, а там нужно два три цикла для восстановления, а тут не одного еще не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва 12перстной кишки

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, по УЗИ ещё недостаточно толстый эндометрий, поэтому менструации нет, Остаётся только ждать
Принятый ответ
Клиент
Ну это получается у меня менструация пройдёт еще месяца через три?

Гинеколог
Заранее сказать сложно, пока эндометрий не нарастет её не будет
Клиент
Это норма? И таблетки не помогают, паника у меня
Клиент
А сколько он должен быть? Просто при подсадке у меня он был 7мм а какой он перед менструацией я даже никогда не знала, всегда на 5-7 день узи делала
Гинеколог
Он должен быть более 7 мм, просто ждите менструацию, ничего страшного с вами не происходит
Клиент
А ему может нужно помочь вырасти? Таблетками например? Или не стоит?
Гинеколог
Нет, ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После прогестерона менструация начинается если эндометрий более 7мм.
У вас тонкий эндометрий, нечему отторгаться.
В данном случае нужно просто ждать, эндометрий чуть подрастёт и начнётся менструация
Принятый ответ
Клиент
То что он медленно растет это не критично? Бывает такое?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий растёт когда растёт доминантный фолликул.
Если цикл ановуляторный, эндометрий будет тонким.
Это взаимосвязано
Клиент
А они точно приедут? Может как-то помочь
Акушер, Гинеколог
А данный момент ждать.
Если в течении 3х месяцев не начнутся, могут рекомендовать Фемостон
Клиент
Фемостон как принимать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи эндометрий ещё тонкий для начала менструации, он ещё нарастает на фоне СПКЯ менструации могут отсутствовать длительное время, плюс ещё было выскабливание поэтому произошёл такой сбой, если в течение 14 дней менструации не начнутся то обычно рекомендуется контроль УЗИ и сдача гормонов без цикла, далее по результатам обследования тк у вас планируется подсадка, то врач репродуктолог уже назначает необходимую гормональную терапию
Принятый ответ
Клиент
Подсадка какюы должна быть после двух трех циклов РЕ сказал, но пока не одного нету к сожалению ни одного нет(((
Акушер, Гинеколог
Если менструации не начнутся, то в таких случаях репродуктолог обычно должен подобрать подходящую схему приёма гормонов, какие итв какой дозе решается индивидуально на очном приёме.