Не мочется кот

Здравствуйте. 24 октября у кота было тяжелое мочеиспускание, он постоянно бегал мочится по чуть-чуть . Понесла в ветклинику, поставили катетор , через 2 часа дома , пока я отвлеклась снял воротник и выдрал катетер. После этого мочется так же часто и по чуть-чуть. Выписали таблетки доксазози 2 мг. 1/4 2 раза в день, 21 день. И диету роял Конин уринари . Прошло уже 15 дней коту легче не становится совсем. Что делать ? Может лечение не корректное?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К данной терапии можно добавить габапентин 300мг ( в дозировке 5-30мг/кг), вемелкам 0,5мг ( в дозировке 0,1мг/кг) 1р/день до 5 дней.
Вместо доксазоина можно использовать папаверин 1/4т 1р/день 5-7 дней ( кому-то он помогает лучше).

По данным симптомам у кота цистит ( он может быть на фоне стресса-идиопатический, или на фоне инфекции- бактериальный). Для того чтобы вычислить причину, необходима доп.диагностика.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,бак.посев ( цистоцентезом под контролем УЗИ), чтобы знать нет ли инфекции мочевыделительной системы и нужна ли антибиотикотерапия.

Динара Илгизовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы в тот день же их и сдавали . Я прикрепила файлы.

Да, увидела. По анализам критичного ничего нет.
В выписке указано,про габапентин, мелокивет, вы препараты использовали в терапии?

Динара Илгизовна, Мелакивет мы сделали на следующий день. Гебапентин не давали , про это она ничего не сказала . Я и не давала . Говорила она только про доксазозин .

Необходимо давать препарат габапентин- это успокоительное. Мелокивет/вемелкам дается курсом до 5 дней- оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Папаверин/доксазоин- снимает спазм уретры.
Лучше использовать препараты курсом 5-7 дней.

Динара Илгизовна, там в рекомендациях было мелоджик уро д-манноза + клюква. Это можно давать ? И ветспокоин ?

ветспокоин можно. Эффективнее будет применять мелоксивет 0,.2% /вемелкам/петкам 0,5 мг вместо мелоджика

Нужно пропальпировать мочевой пузырь, посмотреть его наполненность. Если он полный нужно откачать мочу( манульное отведение- при условии если проходимость не нарушена, или катетеризация).
Если лечение не дает положительного результата, то к сожалению это приводит к задержке мочи. При часто случающейся ОЗМ ( более 2-храз в год) необходимо оперировать ( уретростомия).

Динара Илгизовна, можете пожалуйста выписать адекватное лечение ? До этого у нас в июле была закупорка , камень пошел и застрял . Тогда ему его вытащили . Прописали уколы противо воспалительные и антибиотики , ещё таблетки выписывали. Тогда через 2 дня он себя чувствовал замечательно. А сейчас мучается постоянно, бегает писает часто и по чуть-чуть.

Динара Илгизовна, на второй день у нас была такая же ситуация как и сейчас , ветеринал пропалтпирывала ему мочевой, и сказала что он пустой , но белезненый .

Рекомендуется сдать узи мочеполовой системы ( так как ранее уже были камни).
Габапентин 300 мг/кг ( в дозировке 5-30 мг) 7 дней 1-2р/день.
вемелкам/петкам 0,5 мг ( таблетированный), либо мелоксивет 0,2% - инъекционный в дозировке 0,1 мг/кг ( в первый день), далее в дозировке 0,05 мг\кг до 5 дней 1р/день ( на сытый желудок).
Папаверин 40 мг 1/4т 1р/день 7 дней. Либо доксазоин прописанный ранее.
Если положительной динамике нет и нет осложнений по результатам узи, то рекомендована уретростомия.

Динара Илгизовна, кот весит 4кг , можете пожалуйста написать нам точные дозировки . Ото боюсь вдруг не так начтитаю и будет передозировка .

Динара Илгизовна, до этого назначенные лекарство уберам или дальше принимать ему ?

Габапентин 300мг. Разведите содержимое 1 капсулу лы препарата в 3 мл воды. Выпаивайте 1-2р/день по 0,3-0,5мл ( можете использовать схему выпойки как вам написали в назначении). Либо Ветспокоин как прописали ранее. Также можно использовать ошейники с феромонами( тоже успокаивает).
Вемелкам/петкам 0,5мг по 1/2т 1р/день ( после еды).
Папаверин 40мг по 1/4т 1р/день. Либо, можете пить доксазоин, как прописали ранее.
Диету уринарий продолжаете.

Динара Илгизовна, спасибо большое ?