Норма ли аммиачных запах мочи
Добрый вечер! Долгое время у ребенка (мальчик 1,2 лет) пахнет аммиачным запахом моча. В марте месяце сдавали общий анализ мочи, Нечипоренко, бак посев. Лейкоциты были повышено до 29 и обнаружены Клебсиелла. Из-за проблем ЖКТ педиатр не стали назначать антибиотики. Сидел пару раз в ванночке из ромашек и запах пропал. Осенью опять появился этот запах. Мы сдали общий анализ мочи и бак в частной клинике. Затем и в поликлинике общий анализ мочи. Врач сказал, что всё хорошо и не стоит беспокоится, но этот едкий аммиачный запах не дает мне покоя. Норма ли это? Прикрепляю анализы, сданные в частной клинике.
Здравствуйте
Воды пьет достаточно?
Это может быть просто концентрированная моча
Смотрю анализы
Надежда Александровна, а сколько воды должен выпивать ребенок в 1.2? Не знаю достаточно ли(
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
При физической нагрузке ,если дома жарко 40-50 мл воды на кг массы тела
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Завтра попробую отследить.
Отпишитесь по динамике завтра
Надежда Александровна, хорошо
Надежда Александровна, добрый день, 360мл выпил вчера за весь день, весит 9,4 кг.
Это объем чистой воды!?
Тогда всё хорошо с питьевым режимом
Но, если дома жарко можно пить больше
Надежда Александровна, да, он пьет только воду.
Принятый ответ
Тогда дообследовать ребёнка , рекомендации писала выше
Если по результатам норма , а запах стабильно сохраняется- осмотр эндокринолога
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Анализ от 7 октября
Признаков инфекции и воспаления нет
Нитриты и уробилиноген повышены
Уробилиноген – это метаболит билирубина, он окрашивает мочу в желтый цвет
Проверяли ли уровень билирубина и его фракций по анализу крови?
Надежда Александровна, к сожалению, нет.
Поняла вас
Тогда я бы рекомендовала сдать биохимию крови
Билирубин и его фракции
Дополнительно можно сдать аст, Алт, креатинин, мочевину
Надежда Александровна, хорошо, нам как раз нужно сдать