Температура, одышка, тяжесть в груди/лопатках.

Добрый день. Женщина, 79 лет. С 23.08 температура до 38 и тяжесть в груди (подробно уже задавал вопрос тут https://sprosivracha.com/questions/4528831-prodolzhitelnaya-temperatura-i-plohie-analizy-krovi). 07.09 было сделано КТ - результаты приложены. Вечером 07.09 - была вызвана скорая, отвезли в инфенкционное, проверили анализы, сделали кардиограмму - поставили диагноз с урологией и отпустили домой. Из хронических болезней лимфолейкоз и рак кожи - был осмотр у гематолога и онколога, которые исключили причину по их специальности. Повышенные лейкоциты в крови, по слоам гемамотолога, характерны для текущей стадии лимфолейкоза Вопрос: насколько такая симптоматика характерна для проблем с сердцем.

79 лет
8 Сентября ·Просмотров: 76·Илья, Архангельск

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации и анализов, есть выраженный воспалительный процесс в организме, так как повышен срб (воспалительный белок).
При этом кфк мв (показатель, который отражает, есть повреждения сердца или нет).
Конечно, помимо анализов, важно ещё оценить ЭКГ, а также ввиду наличия воспаления и длительной температуры, обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца на предмет инфекционного эндокардита.

Сейчас есть одышка, отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. Со слов родственницы, отеков нет, одышку не упоминала

Так как есть онкогематологическое заболевание, давать такие жалобы может как оно, так и любой воспалительный процесс (например, в почках, в ЖКТ). Но базово лучше сделать УЗИ сердца для исключения эндокардита

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Уточнил, одышка есть

Тогда тем более нужно обновить УЗИ сердца, и хорошо бы натрийуретический пептид

Здравствуйте!

Все-таки на фоне хронического лимфолейкоза и мочевой инфекции на данный момент тут не очень легко разобраться. Очень часто все-таки у пожилых может быть стертая картина по кардиологической части.

Для более точной диагностики,я бы порекомендовала сдать Тропонин I - это более специфичный маркер повреждения сердечной мышцы,нежели Креатинкиназа МВ (по выписке в норме). Также сделать ЭКГ и Эхо-КГ.

Скажите, пожалуйста,кроме в тяжести в груди,какие-то еще жалобы есть - одышка,отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. Со слов родственницы, отеков нет, про одышку не упоминала. Уточнюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Уточнил. Одышка есть.

В таком случае необходимо все-таки дифференцировать на фоне чего одышка
Температуры или какой-то другой причины
Чтобы исключить острое состояние по кардиологии - Тропонин,ЭКГ,Эхо-КГ и для исключения вообще в принципе хронической сердечной недостаточности NTproBNP

Илья, здравствуйте!

По результатам кт отмечаются признаки кальциноза , что чаще всего связано с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений;
Также , выявлено небольшое количество жидкости, что может быть, как в рамках основного онкологического заболевания, так и в рамках сердечной недостаточности, поэтому рекомендовала бы по возможности узи сердца и сдать кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности);
Кроме этого, в связи с выраженными восполнительными изменения важно исключить по результатам узи сердца повреждения клапанов сердца
Скажите, давно делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. Последние пару месяцев точно не делали

А есть одышка , отеки на ногах скажите пожалуйста?

Здравствуйте.
По результатам кт есть небольшое количество жидкости в перикарде сердца.
Это может быть следствием перенесенной пневмонии,так и признаком сердечной недостаточности,перикардита.
Необходимо дообследоварие-проведение Эхо сердца,натрий-уретических пептидов для исключения сердечной недостаточности.
По анализу крови выраженные воспалительные изменения-повышение Срб,лейкоцитоз.Это не всегда свидетельствует о лейкозе,может быть системной реакцией на воспаление.В данном случае лучше проконсультироваться с гематологом,который возможно отправит на пункцию костного мозга.
Одышка,боли за грудиной есть?Отеки?Температура до сих пор держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Одышка, боли за грудиной - да. Температура есть. Скачет от 37,1 до 38,2. Антибиотики врач выписал только вчера, спустя 2 недели

В таком случае важно сделать эхо сердца,посев крови(прежде всего в связи с длительным повышением температуры)

Здравствуйте
Вероятность, что в данном случае причина повышение температуры сердце низкая, но учитывая длительную температура целесообразно выполнение эхо кг с целью исключения инфекционного эндокардита
Если на фоне терапии сохрается повышение температуры, боли,присоединяется эпизоды снижение давления и тд, то в таких случаях это показание для экстренной госпитализации в урологическое отделение и лечения инфекции в стационаре(исключить пиелонефрит, посев мочи и тд)

Здравствуйте! По результатам анализов повышены лейкоциты, срб. Это говорит о воспалении в организме. Важно отслеживать их в динамике, на фоне антибиотикотерапии. Причиной может быть как инфекция мочевыводящих путей, так и другие. Для исключения заболеваний сердца обычно назначают ЭКГ, узи сердца