Консультация рентгенолога /

Опись рентгена срочно!!! — вопрос №2603763

Прошу описать рентген легких. Ребенку пол года. Так же прошу описать сердце. Срочно прошу вас

Рентгенолог
Здравствуйте. Прикрепите снимок, чтобы можно было вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Прекрепила

Рентгенолог
Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок умеренно выражен. Корни легких не расширены, структурны. Купола диафрагмы с ровным, четки контуром. Плевральные синусы свободные. Тень средостения, сердца -возрастная норма.
Патологических изменений в легких не выявлено.
Клиент
Ольга Александровна, то есть у нас нет плевмании или бронхита?
И сердце у нас тоже все хорошо? Очень напугали плевманией
Рентгенолог
Пневмонии нет. Бронхит это не рентгенологический диагноз, его ставят клинически по осмотру. Сердце и средостение расширены по возрасту. До года это норма, потом должна конфигурация поменяться. Не переживайте.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. В что за пятна на снимке где легкие?
Рентгенолог
Это легочный рисунок-бронхи и сосуды. Какие жалобы? Врач слушал легкие?
Клиент
Ольга Александровна, сопли,кашель,кашель не понятно откуда,по моим наблюдениям от соплей. Врач особо ничего не сказала. Сказала лучше перестраховаться. Сдали кровь,лейкоциты 13. Решили сделать рентген. Температуры нет. Была пару раз 37,5.
Врач сказала большое сердце. УЗИ мы делали только при рождении и в два месяца. Поэтому испугались ужас. Стоит сделать узи сердце?
Рентгенолог
Лейкоциты повышены незначительно, если бы была пневмония, показатель был бы в разы больше. Скорее всего кашель действительно вызван стекающими по задней стенке соплями. Если на УЗИ была норма, не вижу поводов для беспокойства.
Клиент
Ольга Александровна, поняла. Спасибо. Переживать не стоит?
Рентгенолог
Нет, не стоит )