Расшифровать анализ

Здравствуйте! Ребенка 1 мес, после планового осмотра,врач сказал,что осталась небольшая желтушка,дал направление на биохимию и оак, ребенок на гв. Подскажите, пожалуйста, почему понижены эритроциты,железо,чем это грозит и как это лечится ? Фото анализов прилагаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин где уровня 160- не требуется терапия
Постепенно снизится сам
Анализ крови в норме
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Это не железодефицитная анемия, потому что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh) не снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, сказали,что из-за пониженных эритроцитов может быть гемолиз, как с ним бороться ? сейчас нам на. два дня надо перейти на смесь и после опять сдать кровь и посмотреть есть ли изменения,

Ребенок на гв? У мамы нет от анемии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, ребенок на гв,у меня железо чуть понижено думаю,не сдавала оак ,честно говоря ,но в беременность была анемия слабой степени

Обычно рекомендуем Сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина . Если есть дефициты – восполнять

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, сказали,что из-за пониженных эритроцитов может быть гемолиз, как с ним бороться ? сейчас нам на. два дня надо перейти на смесь и после опять сдать кровь и посмотреть есть ли изменения,

Это физиологическое состояние новорожденного ребенка, с гемолизом это не связано

Фетальный гемоглобин заменяется на постоянный, связано с этим, это не опасно

Повторять анализ не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть это нормально ,что мы выписывались эритроциты были 5.2,а сейчас понизились до 2,9? Через время они могут опять подняться сами до нормы?

Верно, всё нормализуется до возраста 6 - 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажите, мы сегодня утром срыгнули один раз фонтаном , такого у нас еще не было,а потом обильно срыгнкли когда спали ,через час после еды где-то ,не знаю фонтаном или нет,т.к. она лежала,это она воздуха много набрала ?или причина в другом?

Возможно связано с перекормом

Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще и понаблюдайте ближайшие сутки за характером срыгиваний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, у ребёнка развивается анемия, но какая именно - под вопросом , скорее всего, железодефицитная. Для того, чтобы узнать, стоит сдать б/х крови (железо сывороточное, В9, В12, так как MCH повышен, MCV, а про явной железодефицитной анемии эти показатели снижаются). Ферритин смысла в таком возрасте сдавать нет.
Билирубин до 160 не лечим, а наблюдаем за ним. Через 3 недели можно пересдать.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги

При кефалогематоме возможно более длительное течение желтухи.

Возможно, что такой гемоглобин и норма, но считается, что с 2 месяцев у малышей нижняя граница нормы гемоглобина от 90-95 г/л. Вам еще нужно исключить свой железодефицит.
Контроль оак через месяц нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, сказали,что из-за пониженных эритроцитов может быть гемолиз, как с ним бороться ? сейчас нам на. два дня надо перейти на смесь и после опять сдать кровь и посмотреть есть ли изменения,

Для чего переходить на смесь? Если из-за желтухи, то это неверная рекомендация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, да,сказали,чтобы посмотреть ,если за два дня билирубин будет снижаться,то дело в молоке и продолжать потом дальше так же жить и давать грудь ребенку,а если нет изменений ,то искать другую причину и сказали,что из-за низких эритроцитов может быть гемолиз

Желтуха от ГВ действительно может быть, но прекращать на два дня кормить грудью для этого не нужно.
С гемолизом это не связано.
У вас ведь не было конфликта с малышом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин от 160 и выше требует лечения фототерапией
В вашем случае рекомендуется в динамике наблюдать за уровнем билирубина .
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 1 часа в день.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
До 6 месяцев жизни считается нормальным уровень гемоглобина от 95 и выше , так что тут тоже только в динамике наблюдать . Рекомендуется пересдать общий анализ крови в 6 мес, с целью оценки показателей красной крови
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Павловна, сказали,что из-за пониженных эритроцитов может быть гемолиз, как с ним бороться ? сейчас нам на. два дня надо перейти на смесь и после опять сдать кровь и посмотреть есть ли изменения,