Консультация гастроэнтеролога /

Кашицобразный и мягкий стул — вопрос №2313850

Добрый день!беспокоит кашициообразный и жидкий стул уже несколько лет,иногда бывает нормальный,но преобладает все же мягкий и жидкий!общий анализ крови и биохимия в норме,немного побаливает в районе правой почки,узи брюшной полости без патологий,по женски все тоже в норме!что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С кишечником необходимо разбираться, причин кашицеобразного стула много, самая частая на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику газообразования,вздутия, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а если кровь в норме,может ли быть воспаление?

Гастроэнтеролог
Да,может. Оак не видит проблем с кишечником.
Клиент
Анна Сергеевна, а какой стул лучше нести на анализ,когда он жидкий и кашицообразный или когда он более менее в норме?
Гастроэнтеролог
Можно кашицеобразный,полуоформленный ,оформленный. Сдавать не стоит только водянистый, все остальное можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для постановки верного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению сейчас Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.