Врач выписала антибиотик дорамитцин
Здравствуйте, заболела 14 октября, начался насморк, температура была дня 4 около 37,3 через неделю заболело горло сильно, и ушло в кашель с зелёной мокротой. Температуры больше не было. Врач прописала антибиотик Амоксиклав 1000 7 дней, ренгалин, пропила, остался остаточный кашель. Чувствовала себя намного лучше, лишь иногда небольшая слабость. 5 ноября сходила к врачу, она послушала, сказала что в районе лёгких жесткое дыхание, типа остаточное , назначила Мукалтин на 5 дней ввиду того, что я на ГВ. Около 6 вечера этого же дня поднялась температура 37,4 и ближе к 10 вечера упала до 36,7. На Мукалтин сиала отходить мокрота , но испугавшись температуры, я пошла к врачу, уже другому. Та, услышав про повторную температуру, которая, кстати, потом больше не поднималась, взяла мазок на ковид , он оказался отрицательным и отправила на флюорографию. При этом назначила антибиотик дорамитцин. Сказала, что на ГВ его принимают , можно. Флюорография показала, что в лёгких все чисто, сама она послушала и тоже сказала, что чисто, но лечение сказала продолжать и пропить антибиотик. Я сомневаюсь, нужен ли он мне?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не сдавали общий анализ крови и СРБ? Сейчас кашель с мокротой? Общее самочувствие не стало лучше?
Анастасия Алексеевна, сдавала, но ещё в начале болезни
Анастасия Алексеевна, Кашель с небольшой прозрачной мокротой, на Мукалтине намного лучше стало, общее состояние лучше, вчера даже на пробежке была
Рекомендую повторно сдать общий анализ крови, срб для решения вопроса о приеме антибиотика, ТК на данный момент убедительных показаний для дополнительного курса аб нет, субфебрильная температура может сохраняться после орви
Принятый ответ
Здравствуйте, т. К температуры нет, необходимости в аб нет, рекомендую сдать оак, срб, если будут признаки бактериальной инфекции подключить антибиотик, с уважением доктор Жангирова М. К
Марина Константиновна, Спасибо, так и сделаю
Принятый ответ
Добрый день.
Для назначения антибиотика нужны основания- это доказанная бактериальная инфекция. Однократное повышение температуры до субфебрильных значений. (Ниже 37.5) не является основанием. Желательно сдать дополнительные анализы крови- развернутый и С реактивный белок для оценки показателей воспалительного процесса. По результатам анализов уже возможна коррекция лечения
Елена Сергеевна, спасибо большое, так и сделаю
Рада была помочь! Будут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент не рекомендуется приём антибиотика. Температура может быть в пределах субфебрильной (37-37,5с). Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус/бактерия . Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства.
Для решения вопроса о применении антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для назначения антибиотика нужны показания-наличие бактериальной инфекции
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ+СРБ
Здоровья!
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Потому что для назначения антибактериального препарата необходимо подтверждённая бактериальной инфекция лабораторно.
Субфебрильная температура может держаться до месяца, это называется температурный хвост.
С уважением ?