Пятнышко на родинке у ребенка

Доброго времени суток! Дочери 7 лет. На ножке, вокруг родинки есть пятнышко( фото прилагаю), похожее на пигментное. Сначало было небольшое. Наблюдаю за ним. 3 года точно. Сейчас заметила,что увеличилось . Подскажите пожалуйста,что это может быть и какое обследование необходимо пройти? Спасибо.

28 лет

Здравствуйте.
На фото действительно участок пигментации .
Если увеличивается в размере на очную консультацию к дерматологу необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь!
Рекомендую взять спиртовую салфетку и аккуратно потереть участок пигментного пятнышка с краю.
-Если на салфетке останется сероватый цвет и пятнышко будет оттираться -то можно предположить дерматоз Дункана -это скопление чешуек на поверхности кожи
-Если салфетка чистая и пятнышко остается на месте после протирания спиртовой салфеткой -то можно предположить пигментное пятно
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета,трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Опасности оно не представляет!
-Обратитесь планово для очного осмотра к дерматологу
-летом защищайте кожу в этом месте от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу

Любовь, здравствуйте!
Это похоже на очаг пигментации, он может быть врождённым по типу родимого пятна или вторичным появляться на месте трения, раздражения кожи.
Может пятно со временем самостоятельно регрессировать.
Опасного ничего нет.
Покажитесь планово очно дерматологу для проведения дерматоскопии.