Ларингит у младенца 3 месяца, лечение

Здравствуйте. Ребенок 3,5 месяца, вес 5300 (при рождении 3370) последнюю неделю плохо спал днем, беспокоился, много и часто кушал (каждые 2-2,5 часа и днем, и ночью), было много слюней, соплей не было, горло было не красное, немного кашлял как будто слюнями поперхнулся. Мы думали что режутся зубки и беспокоит живот. Сегодня стал кашлять больше, а ночью проснулся осипший, с кашлем и шумным дыханием, через час был эпизод сильного лающего кашля, шумные будто затрудненные вздохи. Подышали сначала в ванной паром, потом сделали ингаляцию пульмикортом и вызвали скорую. Нас положили в больницу с ларингитом (температуры, насморка нет и не было). Назначили виферон, ингаляции с пульмикортом, преднизолон уколы, супрастин и раствор амброксол. Укол и свечку поставили, супрастин и амброксол я не давала. Хочу услышать, насколько адекватны назначения.

Здравствуйте! Амброксол принимать не следует, этот препарат не показан при ларингите. Тем более он не рекомендован к применению детям до года.

При проведении ингаляционной терапии и системной терапии инъекциями гормонального препарата - преднизолона, лечение антигистаминными препаратами (супрастином) не требуется, если у ребенка нет сопутствующего аллергического заболевания.

Более того супрастин, являясь антигистаминным препаратом первого поколения, оказывает седативное действие. Этот эффект осложняет оценку тяжести состояния ребенка. Поэтому даже при необходимости применения антигистаминного препарата, нужно выбирать препарат второго или третьего поколения.

Основным же лечением все же являются ингаляции с пульмикортом.

Ольга Валерьевна, благодарю вас за подробный ответ. У нас есть детский зодак, если понадобится, лучше воспользоваться им?

Принятый ответ

Да, зодак является антигистаминным препаратом второго поколения. Только он разрешен к применению с 6 месяцев. Поэтому применяется у детей более младшего возраста только в случаях острой необходимости под наблюдением врача

Здравствуйте, муколитики (Амброксол) применять не рекомендуется у детей до 5 лет, тем более в возрасте до года, когда малыш еще совсем не может откашлять мокроту.

Основу лечения обструктивного ларингита составляют ингаляционные и системные глюкокортикостероиды, в зависимости от степени тяжести.
У вас гормоны идут и в ингаляциях и в уколах, здесь лечение обосновано.
Супрастин в таком случае применять пока не требуется.

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ!

Татьяна Геннадьевна, а у этих препаратов есть влияние на состояние ребенка? Сейчас он очень капризный, плачет, ест, спит - и так по кругу

Принятый ответ

Ребенок может быть капризный на фоне заболевания, не так уж приятно болеть, да еще и находиться в больничных стенах. А может быть и да, побочные действия препаратов, здесь уже индивидуальная реакция идет. В любом случае нужно немного потерпеть и скорейшего выздоровления вам.