Консультация эндокринолога /

Узловое образование — вопрос №2478819

Выполнила анализ крови на гормоны и сделала узи щитовидки. Беспокоит смена настроения, потливость периодически, ком в горле про глотании ( примерно раз в две недели) При Узи выявлено образование. Что необходимо делать дальше? Возможно ли его удалить, возможно ли взять гистологию? Или просто наблюдать за увеличением в размерах? Назначьте лечение и дальнейшее обследование

Возраст: 51

Хронические болезни: Артрозо артрит коленных суставов

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелки небольшие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Показан контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. В плановом порядке сдайте этот анализ

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ком в горле не связан с такими узелками
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу, чтобы исключить их патологии (ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, такие только наблюдают, ни на что не влияют. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Ком в горле не связан с щитовидной железой, причиной могут быть остеохондроз, гэрб. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок не опасен и лечение не требуется, т.к. в норме гормоны.
Биопсия пока не нужна, только наблюдение по УЗИ и кровь на кальцитонин - онкомаркер.

По поводу жалоб - не было стресса? Как спите? Менопауза уже наступила?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы два маленьких доброкачественных образования
Гормонов железа синтезирует нормальное количество
Лечения никакого не нужно
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой, образования очень маленькие, они никак себя не проявляют.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 40, проверьте этот показатель

Проверьте уровень витамина д3, важный показатель для общего состояния организма и здоровья щитовидной железы. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Чувство Ком в горле не связан с щитовидной железой , консультация гастроэнтеролога , лора, невролога
Консультация гинеколога