Консультация педиатра /

Боли в области пупка у ребенка — вопрос №2604564

Добрый день! Ребенку 5 лет, беспокоят боли живота в области пупка после еды и когда кушать хочет на протяжении недели. Стул в основном твердый через день. Сдали анализ кала, прикрепила во вложении. Какие обследования еще нужно пройти.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В прикреплённом анализе показатели в пределах нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Уточните, пожалуйста, ребенок не болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, горло болело и насморк был
Педиатр
Татьяна, после перенесенной инфекции может развиться мезаденит (увеличение лимфоузлов брыжейки), который сопровождается болевым синдромом в животе.
Сейчас можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Для купирования болевого синдрома можно давать Тримедат детский.
Дополнительно можно сделать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий прямой непрямой, амилаза)
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Для уточнения причины болей в животе необходимо сдать биохимический анализ крови (амилаза крови, алат, асат, щф, билирубин и фракции), расширенную копрограмму, исключить гельминтозы - анализ кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня. Анализ крови на антитела к лямблиям, описторхозу, токсокарам, аскаридозу, хейликобактер. Сделать УЗИ брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сделать узи брюшной полости
Сдать анализ крови биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза)

По данному анализу все хорошо
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Необходимо проведение узи брюшной полости. Анализ в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, если стул твёрдый, то это запор, рекомендуется в таких случаях соблюдать питьевой режим 40 мл на кг в сутки, увеличить потребление растительной клетчатки, приём слабительного форлакс детский для размягчения каловых масс, приём 1 мес, если в течение этого месяца стул мягкий регулярный, то постепенно отменить, препарат не вызывает привыкания.
Так же УЗИ внутренних органов, кишечника, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления по анализу нет у ребека.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Дообседовать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Консультация гастроэнтеролога.
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, анализ без патологии. Выполните узи сердца, оак, общ. Билирубин, алт, аст, амилаза.
Педиатр
Добрый день
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общий белок, панкреатическую амилазу.
Также рекомендую УЗИ органов брюшной полости.
С результатами рекомендую посетить гастроэнтеролога для уточнения диагноза и терапии.
Пока стоит соблюдать щадящую диету без жареного, жирного, острого, сладкого, соленого, кислого, маринованного, естественно без Фаст фуда.
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях назначаем ОАК, узи органов брюшной полости.
И конечно необходима очная консультация гастроэнтеролога.
Твердый стул- является признаком запора, который необходимо лечить.
Сначала пробуем диету (достаточное количество жидкости и овощей, фруктов).
Если эффективности нет, то необходим прием слабительного препарата.

По копрограмме у вас все в пределах возраста.