Что делать с гиперопекой
Доброе утро! Проблема в том, что моя свекровь старается все контролировать, у нее чрезмерная гиперопека, бессонница и тд. Всё это сказывается на моих отношениях с молодым человеком, на ее отношение с мужем. Мы с ней в хороших отношениях и к психологу она пойти не согласится, поэтому я хочу постараться хоть немного ей помочь. я не хочу, чтобы рушились отношения наши и их, поэтому даже не знаю с чего начать и тд. Много сайтов и книг проштудировала, чтобы войти в глубь такой проблемы, соответственно понимаю, что это взялось из детства, т.к. она рассказывала о нем, она понимает суть проблемы, что сама где-то делает что- то неправильно и просит моей помощи, но как это сделать...
Здравствуйте. Чрезмерная опека и гиперконтроль говорят о том, что она не может чего-то допустить. Например, я буду опекать сына, потому что если я этого не сделаю, с ним что-то случиться, и я этого не допускаю. Или я буду все контролировать, потому что все должно быть идеально, так как я хочу, другое недопустимо. Тут конечно очень и очень много вариантов. Эти недопущения прорабатывать методом КПТ, где важна не только когнитивная часть, но в бОльшей степени поведенческая.