Расшифровка анализов

Здравствуйте, у дочки 9 лет , несколько дней побаливала спина в области поясницы. Больно было наклоняться. Т.к. в феврале она лежала в больнице с пиелонефритом, мы сразу пошли сдавать ОАК, ОАМ . Посмотрите пожалуйста анализы все ли в порядке.

9 лет

Здравствуйте!

В общем анализе мочи признаков воспалительной активности нет, незначительно повышены белок (следы) и много оксалатов, но учитывая, что и моча слабо-мутная, то я могу предположить, что был дефект забора мочи , поэтому пусть ребёнок хорошо подмоется и сразу же соберите новую порцию мочи для анализа.
Если же снова будут изменения (оксалаты), то нужно будет провести узи почек, мочеточников, мочевого пузыря до и после Микции.

В общем анализе крови тоже признаков воспаления нет. Лейкоциты, нейтрофилы не завышены, лимфоциты моноциты в норме для возраста ребёнка. Признаков анемии, скрытого железо дефицита нет по анализу крови.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
ОАК- в принципе, нормальный. В формуле повышены моноциты в абсолютных величинах. Это может говорить о перенесенной или протекающей в настоящее время вирусной инфекции. Остальные показатели не изменены.
ОАМ - признаков воспаления нет. наличие солей-оксалатов связано, скорее всего, с продуктами питания: шоколад, какао , цитрусовые, напитки из магазина, консервы. Увеличьте питьевой режим девочке из расчета 30 мл\кг в сутки дробно.
А в целом повода для переживаний нет.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. У нее сейчас немного заложенность носа. Наверное это из-за этого. Спасибо большое за ответ

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо