Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №2604742

Ребенку 8 месяцев, несколько дней назад начался жидкий стул в ночь, утром продолжился и с прожилками крови, вызвала скорую, нас госпитализировали. В больнице поставили вот такой диагноз: A09.0 Другой и неуточненный гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения.
Острый инфекционный гемоколит средней степени тяжести . CDS2 балла.
Нам назначали антибиотики, мы их пьем.(Азитромицин 80 мг внутрь, 100 мг/5 мл по 80 мг х 1 раз в)
У малыша уже нет крови в Кале,но стул частый и кашецеобразный, часто зеленого цвета. Так же урчание в животе,видимо
переодически животик его все равно беспокоит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и бежать к врачу? И где он мог подхватит данную инфекцию?
3.11.2024 нас госпитализировали, 05.11.2024 выписали.
Анализы прикладываю,которые собрали в больнице.
Заранее спасибо 🫶🏼

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кишечная инфекция может передаваться через грязные руки(носители инфекции могут быть без признаков болезни), через плохо помытые овощи и фрукты, недоваренное мясо.
На данный момент по вашему описанию положительная динамика. Важно пропить пробиотики не менее 10 дней. соблюдать диету (1 месяц исключить сладкое, молочку(заменить на безлактозное), свежие фрукты и овощи. соки).
Наблюдайте за ребенком, он должен быть активным, а не вялым. Восстановление стула и работы кишечника может быть длительным, в течении 1 -2 месяцев.
Клиент
Спасибо большое! Мы на ИВ, кушает смесь симилак долд, её оставить? Или нужно перейти на какую-то другую смесь? Ребенок активный, но иногда капризничает,когда урчит в животике.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вообще с момента появления кишечной инфекции рекомендуется перевод на безлактозную смесь. Я бы рекомендовала временно поменять, хотя бы недели на 2. Ваша смесь молочная, может раздражать кишечник.
Клиент
А перевод должен быть постепенный?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет , просто покупаете безлактозную смесь(например. Нан) и даете вместо обычной. На практике детки хорошо переносят смену смеси.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Животик вздут?
Клиент
Спасибо большое ??
Клиент
А как понять,что животик вздут?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Круглый, твердый. Большое количество газиков.
Клиент
Газики есть, но животик не твердый
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы добавила Эспумизан Бэби для уменьшения дискомфорта в животе у ребенка
Педиатр
Здравствуйте
После перенесённой кишечной инфекции плохо переваривается и молочный сахар, поэтому отмечается вздутие, бурление.
Пробиотики оставить, допивать, динамика уже есть.
Смесь можно не менять,кишечник уже привык к одной, а на две недели взять колиф или лактазар и добавлять перед каждым кормлением
Клиент
Спасибо большое ?
Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Где могли подцепить такую инфекцию?
Педиатр
Мог кто то взрослый, через руки, или старший ребенок, если есть.
Мочиться хорошо?
Клиент
Да,писает хорошо и водичку тоже пьем
Педиатр
Это самое главное.
Клиент
Ой, еще забыла уточнить, у нас осталась последняя прививка геппатита в, когда теперь её можно поставить?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно лучше через месяц вакцинировать.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Поводов для переживаний у Вас не вижу. Жидкий стул может быть вызван как самим приемом антибактериальных препаратов, так и периодом восстановления после острооо периода болезни. Восстановление может быть до 2х недель после окончания острого периода.
Я бы порекомендовала к лечению добавить пробиотик Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней.
Инфекцию могли подхватить с грязных рук, с продуктов питания. Она очень легко распространяется.
Дополнительно у деток на фоне кишечных инфекций могут плохо перевариваться молочные продукты, поэтому добавьте еще препарат Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением на 2 недели.
Клиент
Спасибо огромное ??