Консультация травматолога /

Подвернула ногу — вопрос №1529308

В понедельник подвернула ногу. В больницу не поехала так как с маленькими детьми одна. Ю
Мажу долобене.
Наступать уже не больно.
Только если на ногу сажусь , тупая боль.
Стоит ли ехать делать рентген ?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,посмотрев на фото-я бы рекомендовала обратиться в травмпункт,сделать рентгенографию-для исключения костно-травматической патологии.

?Если перелом-Вам на месте окажут сразу помощь,дадут рекомендации!
?Если все таки это повреждение капсульно-связочного ап-та (растяжение связок)-я бы рекомендовала н/к-максимальный дать покой.исключить провоцирующие факторы боль.Я понимаю, что с маленькими детьми -это не легко,но все же...Это Ваше здоровье!
Рекомендую г\стоп сустав фиксировать эластичным бинтом или для удобства и комфорта приобрести ортез и носить его ,3-4 нед,пока не восстановятся связки.Например,такого плана-Orlett Бандаж на голеностопный сустав BAN-101
на область сустава в течение дня несколько ра прикладывать сухой холод (лёд)+возвышенное положение конечности
Местно: Троксевазин-гель 3 р\сут -на 2 нед
При болях_ Мотин по 1 таб *2р\сут +Нольпаза 20 мг-1р\сут
Мидокалм по 150 мг*2р\сут -на 10 дней
Можно компрессы с Димексидом или купить Димексид 25% гель -для компресса
Физиотерапия: если нет такой возможности,посетить кабинет ФТЛ, возможно у друзей,у Вас или родственников есть аппарат Алмаг-01,он замечательно справится в домашних условиях со своей работой.(НЕ АГИТИРУЮ НА ПОКУПКУ! ЭТО НЕ РЕКЛАМА!)
Сустав-не греть! не мазать никакими согревающими мазями типа "Змеиного яда" и прочего..
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно стоит ехать и делать рентген. Самостоятельно не справитесь с патологией.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Однозначно надо выполнить рентген для исключения перелома
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Сделала рентген( осколочный перелом) назначили бандаж на 3 недели