Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2604747

Кружится голова каждый день, голова тяжела. Ведет куда то в сторону, как будто падаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какие обследования проводились ?
Как давно беспокоит симптом ?
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенное головокружение
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, месяца 4 беспокоит . Тревога 10, депрессия 6. Обследование не проходила

Невролог
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга , уздг бца с целью исключения органической патологии
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я делала уздг шеи и головы. Кт головы. В том году. Поновой сделать ? Те результаты не действуют?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пройдите пожалуйста теми и напишите результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тревога 10, депрессия 6
Невролог, Детский невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения?
Сон не нарушен?
Есть ли приступы тахикардии, плаксивости?
Клиент
Татьяна Владимировна, головокружение внутренне ( предметы не вращаются) бывает если то 1 секунду и то в тот момент когда как будто падаю . Плаксивости нет. Сон нормальный. Тахикардии нет
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться к отоневрологу, по описанию это может быть как психогенное головокружение, так и головокружение связано с вестибулярным аппаратом.
Необходимо провести пробы, посмотреть неврологический статус.
Также сдайте на ферритин.

По тесту есть тревожное расстройство, сто больше указывает на психогенне головокружение
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо обращюсь . Ферритин три месяца назад был 100
Невролог, Детский невролог
Это хороший ферритин
Клиент
Татьяна Владимировна, вестибулярный аппарат и пробы это опасно ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не опасно.
Просто нужно посмотреть аас нужно очно.
Онлайн трудно о чем то говорить
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Бывает не чувствую удары сердца. Как будто бьется с остановкой
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если по ЭКГ всё нормально то это могут быть также симптомомт тревожного расстройства
Клиент
Татьяна Владимировна, ЭКГ три месяца назад и узи 7 месяцев назад нормально
Невролог, Детский невролог
Ну тогда тем более, всё в порядке с вами, это функциональное расстройствр
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему бывает чувство умираю ?
Невролог, Детский невролог
Это тревожное расстройство и этот симтом один из самых распространенных
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Прям чувствую и плохо
Невролог, Детский невролог
Можно получить консультацию психотерапевта онлайн
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Какое обследование назначают при головокружение?
Невролог, Детский невролог
Неврологический осмотр
Проверяем уровень ферритина
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я пью эсциталопрам. Может от него быть понижен пульс и давление. Раньше от пульса пила таблетку несколько раз в неделю. А сейчас пульс 53-65. И от давления очень редко стала пить
Невролог, Детский невролог
Сейчас кроме антидепрессанта что еще принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, изредка эналаприл
Невролог, Детский невролог
Поняла, оставьте только один антидепрессант.
Пульс 53-65 это норма
Клиент
Татьяна Владимировна, а из за него не может быть замирание сердца ?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Может дать от этого мурашки по голове и шеи ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, может.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях .
Клиент
Лилия Альбертовна, 2 почти все время
Клиент
Лилия Альбертовна, 3 приступами
Клиент
Лилия Альбертовна, 4-
Клиент
Лилия Альбертовна, 5 снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота,
Клиент
Лилия Альбертовна, 6. Бывает лежа лучше , а бывает и нет
Невролог
Необходимо дообследование - мрт головного мозга плюс мостомозжечковые углы.
Пройдите тест на тревогу по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 10. Депрессия 6. Кт делала несколько месяцев назад
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо . Подскажите бывает так плохо.
Невролог
Да. Поэтому нужно лечение начинать
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Бывает не чувствую удары сердца. Как будто бьется с остановкой
Невролог
Такое ощущение характерно для тревожного расстройства. Для исключения экстрасистола можете выполнить экг и обратится к кардиологу
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему бывает чувство умираю ?
Невролог
Это все тревога
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Какое обследование назначают при головокружение?
Невролог
Очный осмотр отоневролога. МРТ в головного мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я пью эсциталопрам. Может от него быть понижен пульс и давление. Раньше от пульса пила таблетку несколько раз в неделю. А сейчас пульс 53-65. И от давления очень редко стала пить
Невролог
Он тревогу убирает. И убирает симптомы тревоги такие как повышение давления и пульса. Сейчас пульс в норме у вас.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Может дать от этого мурашки по голове и шеи ?
Невролог
Да. Тревога может проявлятся различными соматическими проявлениями. Все что вы описываете это симптомы тревожного расстройства.
Невролог
Год назад эти же симптомы беспокоили ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
В таком случае лучше повторить МРТ
Информативнее с контрастом
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Уздг повторить ?
Невролог
Если давление в пределах нормы , уздг можно не повторять
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Бывает не чувствую удары сердца. Как будто бьется с остановкой
Невролог
В норме человек не чувствует работу сердца
Клиент
Алена Алексеевна, я руку прикладываю и чувствую по разному бьется . То сильно то слабо то с остановкой .
Невролог
Если кардиолог исключит патологию , такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства , соматоформного
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. В этот момент трясет как будто холодно и трудно дышать
Невролог
Так чаще всего проявляется паническая атака
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему бывает чувство умираю ?
Невролог
Повторюсь , так проявляются панические атаки
Чувство страха смерти чаще при психических расстройствах
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Какое обследование назначают при головокружение?
Невролог
Очный осмотр отоневролога
Кт височных костей , МРТ головного мозга
Уздг бца
Анализы на дефицитные состояния
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Я пью эсциталопрам. Может от него быть понижен пульс и давление. Раньше от пульса пила таблетку несколько раз в неделю. А сейчас пульс 53-65. И от давления очень редко стала пить
Невролог
Пульс 60 это норма
В какой дозировке принимаете антидепрессант? Как давно начали прием ?
Клиент
Алена Алексеевна, два с половиной месяца назад. 10 мг.
Невролог
Улучшений нет на фоне приема ? Головокружение сохраняется ?
Клиент
Алена Алексеевна, получше
Невролог
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Работа с психотерапевтом
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Может дать от этого мурашки по голове и шеи ?
Невролог
Да, вы описываете клинику ГТР
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Голова кружится периодически приступами или постоянно? Был какой-то провоцирующий фактор(переутомление/стресс)? Кружитесь Вы/все вокруг Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, переодически кружится , предметы не кружатся . Кружится внутри головы и кажется отключусь и упаду
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Можно найти в интернете
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Бывает не чувствую удары сердца. Как будто бьется с остановкой
Невролог, Рентгенолог
Обычно при таких симптомах назначают холтеровское мониторирование.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему бывает чувство умираю ?
Клиент
Марина Алексеевна, Какое обследование назначают при головокружение?
Невролог, Рентгенолог
Чувство, что умираете это проявления тревожного расстройства.
Сначала нужен очный осмотр невролога, чтобы не проходить лишние обследования(как правило, узи сосудов шеи, мрт головного мозга, анализы-ферритин, железо, гормоны щитовидной железы).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я пью эсциталопрам. Может от него быть понижен пульс и давление. Раньше от пульса пила таблетку несколько раз в неделю. А сейчас пульс 53-65. И от давления очень редко стала пить
Невролог, Рентгенолог
Да, у препарата может быть такой побочный эффект
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Может дать от этого мурашки по голове и шеи ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему бывает чувство умираю ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, Какое обследование назначают при головокружение?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно это проявления тревожного расстройства, рекомендуется начать противотревожную терапию
Детский невролог, Невролог, Психиатр
лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Я пью эсциталопрам. Может от него быть понижен пульс и давление. Раньше от пульса пила таблетку несколько раз в неделю. А сейчас пульс 53-65. И от давления очень редко стала пить
Невролог
Добрый вечер. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение , или по другому это головокружение называют психогенным. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, которые являются рецептурными препаратами и лечат тревогу. Пока ищете психотерапевта - можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. На этом бы можно было и остановиться, но Вы описываете, что во время головокружения бывает снижение слуха, шум в ушах. Поэтому еще желательно пройти МРТ головного мозга, КТ височных костей с дальнейшей консультацией отоневролога.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Я пью эсциталопрам. Может от него быть понижен пульс и давление. Раньше от пульса пила таблетку несколько раз в неделю. А сейчас пульс 53-65. И от давления очень редко стала пить
Невролог
Теоретически эсциталопрам может влиять на сердечно-сосудистую систему. На практике это встречается редко. Пульс 60 и выше это норма, если пульс не ниже 55 - это допустимо. А до каких цифр снижается АД? Вы субъективно плохо переносите снижение АД и пульса? Если да - то лучше обсудить этот вопрос очно с кардиологом и психотерапевтом.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, пульс снижается бывает до 53. Но бывает и 80 но редко. Просто раньше был пульс 80-86. Но не всегда . А давление бывает 107. Я не чувствую это , но настораживает что так низко . Может это и норма, но я привыкла видеть другие цифры(повышенные)
Клиент
Татьяна Геннадьевна, раньше я чувствовала как сердце бьется, а щас нет . И страшно , что не слышу как работает
Невролог
107- нормальное давление, пульс периодически совсем чуть- чуть ниже нормы. Не переживайте.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Может дать от этого мурашки по голове и шеи ?
Невролог
От чего? От колебаний АД и пульса? Скорее всего нет. Наиболее вероятно мурашки- это телесные проявления тревоги у Вас.