Консультация детского дерматолога /

Сухая покрасневшая кожа на груди у ребёнка 3 месяца — вопрос №2604759

Здравствуйте! На груди у ребёнка очень сухая кожа, с шелушением и покраснениями. Также есть сухость кожи в местах соприкосновения с подгузником (на талии, на бедрах), но там без покраснения. Под коленями и на ступнях сверху. Ребёнку 3 месяца, на ГВ. Что это может быть? Пару недель назад ещё было на щеке (на одной), но уже прошло.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много! Не допуская сухости кожи.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения мама должна соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка кожа очищается, то это АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Участки сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

В подобных случаях необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, София!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На высыпания вечером эмульсия или крем Адвантан тонким слоем -7 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема-5-7 дней
-На постоянной основе через 7 дней после снятия обострения:Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
-купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37