Консультация офтальмолога /

Красноватые веки — вопрос №344520

Здравствуйте. Мне 37 лет, приблизительно в 16 лет у меня были проблемы с глазами, а именно красные веки, на ресницах (возле корней) собирался предполагаю гной, и засыхал. Спустя время, матушка купила капли в глаза, с ресниц постороннее исчезло, и краснота век спала, но не ушла до конца. Краснота век увеличивается если зевну, от ветра, и если мало поспал. На фото состояние век в моем выспавшемся состоянии.
Пожалуйста ответьте что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте. В спокойном состоянии покраснения нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте покраснение присутствует всегда, иногда меньше иногда больше.

Офтальмолог
Есть ли какое-то отделяемое на ресницах, корочки? Беспокоит зуд , резь?
Клиент
Сейчас на ресницах засохших выделений из глаза не вижу.
Офтальмолог
В таком случае, это , скорее всего, Ваша индивидуальная особенность, такое строение век ( тонкая кожа поверхностное расположение сосудов), признаков воспаления сейчас нет
Клиент
Спасибо Галина за консультацию
Офтальмолог
Пожалуйста.Признаков блефарита на фото нет, но для уточнения обратитесь к офтальмологу очно, он посмотрит под микроскопом и скажет точно. Здоровья Вам!
Клиент
Всего вам доброго Галина. Спасибо за совет обратиться очно к офтальмологу.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте!
У вас имеются признаки блефарита с легким течением.
Причинами этого состояния мб :проблемы с желудочно-кишечным трактом,проблемы с рефракцией(какие-нибудь нарушения зрения),клещ-демодекс,очень любящий проживать у корней ресниц,аллергия на какой-нибудь аллерген(пыль).
Классический блефарит у вас был в 16 лет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Жанна, пойду в аптеку куплю капли от блефарита.
Офтальмолог
Здравствуйте обратитесь к вашему окулисту, для направления на клеща Демодекс. Очень часто он провоцирует состояние от умеренной гиперемии до явного блефарита. Либо позвоните в кожвендиспансер, возможно они вас так примут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Иван за информацию и совет. Всего вам доброго
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) По фото очень трудно судить о наличии блефарита. Рекомендую обязательно пройти очный осмотр у офтальмолога на предмет мейбомиита, осмотра ресниц, края век. Сдайте анализ на Демодекс.
2) Если есть чувство сухости,то используйте слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов (артелак-всплекс, оптинол и проч) часто и регулярно,остальная терапия только после очного осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина, Ощущение похожее на сухость глаза у меня очень часто. Это лечится?
Офтальмолог
В Вашей ситуации обязательно используйте слезозаменители, что я указала выше. Их нужно использовать постоянно и регулярно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данном фото в спокойном состоянии практически все хорошо.
В идеале бы фото, когда веки действительно красные.
А так, да, может быть вялотущий блефарит. Причин много. Т к вы упомянули, что ранее были засохшие корочки, то исключите демодекс-обратиться к дерматологу, он возьмёт ресничку на анализ.
Для уменьшения симптомов блефарита любого, нужен ежедневный уход за веками. А это после умывания утром и вечером обрабатывать кожу век вдоль линии ресниц сначала блефарошампунью или блефаролосьоном, а затем спустя 2 мин блефарогель 1. И увлажняющие капли например стиллавит также утро и вечер +днем при необходимости.
Если анализ на демодекс будет положительный, там другое лечение
Принятый ответ
Клиент
На фото видно покраснение-это средняя величина, бывало меньше, по какой причине не знаю. Купил капли от блефарита, а на следующей неделе если покраснение не исчезнет, пойду в кож венерологическую клинику, сдам анализ для определения наличия демодекс. В молодости когда веки были сильнее красные, матушка купила капли, но я ими не долго пользовался, несколько раз закапал, до исчезновения засохшего выделения возле корней ресниц. Может на самом деле так как вы предположили, вялотекущий блефарит. Спасибо вам за то что напечатали мне.
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению качество фото и само фото не позволяет определить тип блефарита. Если (подчеркиваю) ониу вас и есть, легкого течения. Поэтому обязателен очный осмотр офтальмолога. На данный момент в глаза увлажняющие капли (артелак, оптинол , систейн на выбор, можно офтагель на ночь), также 10 дней к. Опатанол 2к3р/д, веки желательно протирать раствором детского шампуня. Безусловно необходимо сдать ресницы на демодекоз в кожвендиспансере это обычно делают, если есть какие-либо хронические общие заболевания, то обязательно проконсультироваться у терапевта.
Клиент
На следующей неделе, по совету доктора Ивана, если после использования капель от блефарита не исчезнет покраснение, пойду в кожвендиспансер. Ответьте пожалуйста на вопрос, можно ли навсегда избавиться от ощущение маленькой сухости глаз?
Офтальмолог
Смотря какая причина такой сухости, постоянна ли она или беспокоит при зрительных нагрузках, перенапряжении. В любом случае сухость глаз бывает у каждого, однако причины разные. Но для всех пациентов при правильно подобранном лечении и соблюдении режима капель жалоб на сухость глаз не будет.
Клиент
Спасибо вам. Ощущение сухости бывает периодически. Куплю капли от сухости глаз
Офтальмолог
Рекомендую для исключения синдрома сухого глаза вам пройти у офтальмолога такие обследования как тест ширмера, проба норна. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо Мария, и вам не болеть.