Консультация онколога /

Обнаружено образование в левой почке, случайно — вопрос №2604871

Прошу проконсультировать по поводу анализов, т. к. прием у врача только через неделю. Делала узи брюшной полости и случайно обнаружили образование в левой почке, назначили доп анализы и вот результат. Вижу что что то не так.

Возраст: 45

Хронические болезни: Лечебный гепатит с

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным анализам отмечается повышение срб, которое может говорить о наличии воспаления (есть какие-то жалобы?), повышение глюкозы (нужна консультация эндокринолога), а также получить консультацию инфекциониста, в остальном клинически значимых отклонений нет.

Учитывая картину по узи, нужно обязательно пройти кт почек с контрастом для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а срб разве не означает злокачественную опухоль?

Онколог, Маммолог
Это не показатель онкологии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, белок в крови?что это все может значить?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, тянет поясницу
Онколог, Маммолог
Сейчас нужно полноценно дообследоваться, чтобы понять, что за образование.
Далее вероятнее всего понадобится решать вопрос с онкоурологом о биопсии образования.
Онколог, Маммолог
С левой стороны?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да с левой
Онколог, Маммолог
Возможно есть связь с образованием. Точнее будет видно на кт.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
Подобная находка по УЗИ требует обязательного дообследования в обьеме МСКТ ОБП с контрастом (не МРТ!!!!)
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер (по факту выполнения)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
В анализах есть повышение СРБ, но это ни о чем с онкологических позиций не говорит
Клиент
Владислав, а по анализам можно заподозрить злокачественную онкологию? То что нужно до обследоваться я и так понимаю, и удалять эту опухоль какая бы она не была видимо тоже нужно
Онколог, Маммолог
Нет, анализы совершенно ни о чем не говорят
Онколог, Маммолог
Но уже по УЗИ как онкоуролог могу сказать, что вероятность именно злокачественной опухоли высока
Клиент
Владислав, а можно точнее сказать что в узи вас насторожило?
Онколог, Маммолог
Описано крупное очаговое образование 6 см
Клиент
Владислав, доброкачественная такая быть не может? А очень давно не делала узи почек и поэтому даже не могу сказать когда она появилась?
Онколог, Маммолог
Иногда бывают такие ангиомиолипомы
Но без КТ - это бессмысленное гадание
Клиент
Владислав, это доброкачественная опухоль?
Онколог, Маммолог
Ангиомиолипома - да
Но без КТ нет смысла гадать!!!!
Это бессмысленно
Клиент
Владислав, а что такое мскт обп? Это кт по простому?
Онколог, Маммолог
Да
И обязательно с контрастом
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, сделала кт. В заключении признаки гиповаскулярная опухоли
Онколог, Маммолог
здравствуйте
как и писал выше - опухоли почки требуют хирургического лечения
Клиент
Владислав, а доброкачественная или злокачественная можно предположить?
Онколог, Маммолог
в 95% случае опухоли почки - злокачественные
Клиент
Владислав, а что значит гиповаскулярная?
Онколог, Маммолог
с бедным кровоснабжением - но это ни о чем значимом не говорит
Клиент
Владислав, вы рекомендовали сделать кт, я сделала, а дальше что?
Онколог, Маммолог
обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном лечении
Клиент
Владислав, а без оперативного вмешательства никак даже если доброкачественная?
Онколог, Маммолог
достоверно понять злокачественная она или нет - можно только гистологически
прикрепите само заключение
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
операция показана на 100 процентов
Онколог
Здравствуйте, данных в настоящий момент не достаточно чтобы точно утверждать, но есть подозрения, для этого необходимо выполнить МСКТ брюшной полости обязательно с контрастирование и далее уже решение вопроса о тактики!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, подозрение на онкологию злокачественную?
Онколог
Чаще всего образования на почки носят злокачественный характер но встречаются и кисты с густым содержимым что врачу узи сложно отдифференцировать и всегда требуется уточнение по МСКТ
Клиент
Юлия Витальевна, а по анализам можно заподозрить онкологию, какой нибудь показатель должен же это подтвердить?
Онколог
Нет кровь на первых стадиях не меняется
Клиент
Юлия Витальевна, по кт - признаки гиповаскулярная опухоли
Онколог
По кт есть к сожалению подозрения на онкологию почки, необходимо обратиться в онкодиспансер к врачу онкоурологу для направления на оперативное лечение!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследование образование в почке подозрительно в отношение злокачественности. С целью дообследования необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее с результатами обратится к онкоурологу и решать вопрос о хирургическом лечение. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, что именно похоже на злокачественность опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неровные контуры, неоднородная, кровоток это все неблагоприятные признаки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Повышение СРБ не говорит о наличии опухоли.
Но!
По результата УЗИ обнаружено подозрительное образование почки. Важно как можно скорее выполнить КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, обязательно с контрастным усилением. Дальнейшая тактика лечения и обследования по результатам КТ.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, по рез кт гиповаскулярная опухоль
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пришлите пожалуйста полное описание КТ, я посмотрю, и дайте знать как прикрепите
Клиент
Софья Дмитриевна, секунду прикрепляю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Достоверно сказать, злокачественная опухоль или нет, можно только после гистологического исследования. Лечение оперативное.