Консультация кардиолога /

Отмена или замена препаратов — вопрос №1676184

Здравствуйте! маме 73 года.Сделали шунтирование,назначили ацетилку 100 и клапидогрел 75. Принимает четвертый месяц. У нее множественные язвы желудка были пару лет назад.Вылечилась.А сейчас началось обострение.Можно ли убрать с приема какой то один препарат?

Возраст: 73

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа,на инсулине. проблемы с жкт,гипертония(принимаем лекарства на постоянно основе)

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Лечение у гастроэнтеролога начали?
Можно убрать на время ацетилсалициловую кислоту. Клопидогрел оставить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте можно временно отменить аспирин

Клиент
Гульнара Рафиковна, после шунтирования доктор сказал принимать ацетилку в течении года,как минимум. Если временно прекратить прием,это не скажется на шунтировании? Мама сейчас находится в Украине , возможности посетить доктора нет.То есть,временно отменить ацетилку,а клопидогрел продолжить принимать?
Кардиолог
Бывают случаи когда просто необходимо отменить аспирин, клопедогрель продолжите
Клиент
Гульнара Рафиковна, не нужно чем то заменить ацетилку, или клопидогрела 75 пока хватит?
Кардиолог
Пока его хватит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Клопидогрель продолжайте принимать.
Можно отменить ацетилсалициловую кислоту.
У гастроэнтеролога лечение получаете?
Кардиолог
Здравствуйте.
Временно отмените ацетилсалициловую кислоту, после лечения обострения со стороны желудка перейти на кишечнорастворимые формы аспирина, с прикрытием ИПП(пантопразол) на все время приема двойной антиагрегантной терапии.
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте! Оставляем клапидогрел,лечим жкт,а затем принимаем клапидогрел 75+пантопразол?
Кардиолог
после лечения жкт клопидогрел+кардиомагнил\аспиринкардио\тромбоасс+пантопразол для профилактики возможных обострений(омепразол и эзомепразол нежелательно т.к. они могут уменьшить активность клопидогрела)
Клиент
Олег Александрович, а можно на такую схему переходить на постоянку? или после восстановления проблем с жкт возвращаемся к ацетилке?Обострения с жкт как минимум дважды в год.
Клиент
Олег Александрович, а дозировку кардиомагнила ,... догонять до 100 мг? если ацетилку назначили 100 мг.
Кардиолог
аспиринкардио есть в дозе 100 мг. Допустим аспиринкардио 100 мг+клопидогрел 75 мг+ пантопразол 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо Вам огромное!