Консультация невролога /

Рентген шейного отдела — вопрос №2604921

3 день беспокоят жжение сильные в области шеи, ранее делала МРТ до появление данных признаков, сегодня сделала рентген, чтобы хоть что-то понять, подскажите что по результатам? Описание не дали, только снимки

Возраст: 26

Хронические болезни: Дорсопатия грудного-шейного отдела

Невролог
Здравствуйте
На снимках дегенеративные изменения
Признаки остеохондроза позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, ничего опасного нет? Просто жжение такое сильное, будто кипяток опрокинули, хотя лечение проходила не так давно, еще жжение ощущаю в плечах до лапоток, сейчас прокалываю ксефомак

Невролог
На рентгене опасного ничего нет
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отметьте пожалуйста на схематичной картинке из инета, где конкретно жжение, оно постоянное или периодами? Ночью от этого просыпаетесь? Темп в норме? При тыкании зубочисткой в зоне жжения есть гиперчувствительность, или она одинаковая, что в области шеи, что в области плеч например?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, чувствительность сохранена, жжение постоянное днем, ночью верстатис наношу и нет жжения такого, плюс боль в лопатках, сильно жжет, уже не знаю что делать, выпиваю нимесил вроде легче, это вообще жжение опасно?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, температуры нет, скорее всего, меня могло продуть, так как все началось после того, отдает еще жжение в указательный и большой палец на левой руке
Невролог
В самом жжении нет ничего страшного, чаще всего так проявляется нейропатическая боль. Наблюдайте в динамике нет ли кожных высыпаний по типу герпеса, а так в таком случае рекомендуют курс габапентина по схеме 300мг 1капс вечером 1ый день, 300мг 2раза в день 2ой день, 300мг 3р.д 1мес , отменять в обратном порядке, препарат рецептурный, первое время может быть сонливость, это нормально , по рентгену всё хорошо.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое, подскажите, а от шеи жжение может так отдавать в руку? Плечо прям жжет, иногда в указательный и большой палец отдает
Невролог
Может отдавать, мышцы перенапряглись и зажали нервную веточку, идущую в руку, нужно расслабить мышцы, и пропить курсом НПВС 5дней , если это не поможет то начать габапентин, это не страшно, пройдёт, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии все хорошо.
Только признаки остеохондроза и спондилоартроза, патологий острых нет.
Перед появлением жалоб не тревожились, не переживали?
Клиент
Марина Алексеевна, стресс был, при этом очень простудилась еще, просто боюсь жжение, так как жжение не только в шее, но и в плече, в левой руке
Невролог, Рентгенолог
В руке до какого уровня? Постоянные симптомы или периодические?
Клиент
Марина Алексеевна, периодические, в основном до локтя
Невролог, Рентгенолог
Чем провоцируется? Тревогой или физ.нагрузкой, к примеру?
Клиент
Марина Алексеевна, да же не знаю, нагрузок нет, стресса нет
Невролог, Рентгенолог
А МРТ как давно делали? Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Марина Алексеевна, в августе шейного отдела, сейчас все прикреплю
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела по МРТ у Вас все хорошо, причин для симптоматики также нет, хотя МРТ делали недавно сравнительно.
Можно, конечно, ЭНМГ пройти стимуляционную верхней конечности. Если все нормально будет, не исключена психогенная симптоматика, зачастую такое бывает на фоне перенесенных стрессов, нервных переживаний или при наличии тревожности.
Клиент
Марина Алексеевна, нет смысла переделывать МРТ? А может такое от остеохондроза быть? Потому что болела изначально шея, потом жжение и в руку левую отдавать стала, сейчас дочку взяла, опять дискомфорт в руке, если рука в спокойном положении, то не беспокоит
Невролог, Рентгенолог
МРТ нет смысла переделывать, вы его делали совсем недавно.
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, симптоматикой он не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы, интересно, что все-таки является причиной жжения
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения. Ничего страшного нет. Нет ли высыпаний в области боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, высыпаний нет, только жжение в области шее, плеч, руки левой до локтя
Клиент
Лилия Альбертовна, а если бы было что-то критичное, то рентген бы показал?
Невролог
Да. Было бы видно и на мрт и на регенте что-то критичное. Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ делала еще до появления симптомов, есть ли смысл переделывать сейчас? Стресс был вчера, но позавчера жжение еще началось, все хорошо было
Невролог
Смысла в мрт нет в повторном.
Часто возникает на фоне герпеса. Либо после стрессов. Но вы обе причины исключаете.
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, можно еще один вопрос? Подскажите, а вот слышу как скрип или хруст в спокойном положении в шее, это не опасно? Почему такое может быть? При этом не двигаюсь, просто стою или сижу, и слышу этот скрип
Невролог
Это связки так хрустят. Это не страшно. Часто такое встречается.