Консультация терапевта /

Кашель, саднит горло — вопрос №2605011

Здравствуйте. Сегодня ночью разболелось горло. Появился насморк, кашель. Полощу горло ромашкой, рассасывающие таблетки гексорал. Что можно попить противовирусное. Хронические заболевания- гипертония, СД 2-го типа

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония,Сахарный диабет 2-го типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Большинство противовирусных не имеет доказанной эффективности. При ОРВИ лечение симптоматическое.
Можно рассмотреть следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

При сохранении температуры тела более 5 дней, сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Нина Михайловна, здравствуйте!

Практически все противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Поэтому прием их не рекомендую.

По описанию у вас начало вирусной инфекции, а ее лечение - симптоматическое.

Оставляйте полоскания горла ромашкой или посильнее - фурациллином - 3-4 раза в день.

Продолжайте рассасывать гексорал.

Орошайте полость носа Аквамарисом или Аквалором 3-4 раза в день для устранения явлений насморка.

Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса тела в сутки.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000мг в сутки - 10 дней и Витамин Д 2000МЕ утром после завтрака - 1 месяц.

При ухудшении состояния или затяжном течении инфекции лучше выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок и показаться очно терапевту.

Скорейшего вам выздоровления! Если остались вопросы или что-то не понятно, то я с удовольствием отвечу!
Терапевт
Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям, для лечения орви рекомендуется противовирусный препарат умифеновир (арбидол). Рекомендованная схема приема: по 200 мг 4 раза в день - 5 дней.

Также необходимо полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).

При ухудшении состояния советую сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ для определения дальнейшей тактики лечения.

Желаю скорейшего выздоровления
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Нина Михайловна!
С противовирусной целью может быть назначен таб. Умифеновир 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Дополнительно в качестве поддерживающей и симптоматической терапии :

Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.

Полоскать горло раствором антисептика ( продолжить использовать отвар ромашки или хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин ).
Если боль в горле выраженная ,раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней (или продолжить применять гексорал)
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).
При температуре тела выше 38*С ибуклин ( парацетамол или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Избегать переохлаждения .

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?