Консультация офтальмолога /

Халязион или нет? — вопрос №2605063

Добрый день! Ребенку 4 года. В субботу подраспухло верхнее веко. На следующий день видно как будто припухлость во внешнем углу глаза. Ребёнка не беспокоит. Были у врача. Назначено капли комбинил и мазь флоксал. Сейчас ощущение, что он (шарик) увеличился. Завтра соревнования по танцам. Переживаю. Правильный ли диагноз? И назначения? Очень переживаю (

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Спасибо.
Диагноз правильный, это халазион.
Лечится он не так быстро как хотелось бы.
На соревнованиях участвовать можно, посещать садик/тренировки тоже можно.
Лечение халазиона рекомендуется такое: комбинил 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель. Мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 полных дней.
Не греть, это усилит воспаление.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
Екатерина, спасибо, лечение ниже расписала.
Офтальмолог
Добрый день ,нужно приложить фото глаз !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
просмотрела фото, лечение хорошее,но не хватает противовоспалительной мази наружно гидрокортизон 1% 2-3р\день на 14 суток.
поправляйтесь скорее !
Офтальмолог
Спасибо, фото посмотрела. Тактика врача и диагноз правильные.
Не волнуйтесь, Данное заболевание за 3 дня
не лечится.
Это фазе а активного воспаления в толще века.
1/ Комбинил 4 р в день/7 дней
2/Мазь Флоксал за веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ добавьте мазь 1% Гидрокортизоноаую , тонким слоем на кожу века 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом/утро , вечер - Гидрокортизон мазь/ обед и на ночь- Флоксал
Для уменьшения отечности
4/ внутрь примите капли Фенистил в возрастной дозе. 5 дней
Наблюдение в динамике. К танцам нет противопоказаний, но косметика исключена.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, добавила гидрокортизон сегодня. Мне кажется этот халязион увеличивается( Скажите, пожалуйста, чего ожидать. Он рассосётся или должен лопнуть?
Офтальмолог
Екатерина, доброе утро. На фоне данной терапии, может быть вскрытие и выход экссудата / это самый эффективный вариант, но может и перейти в холодную фазу/ инкапсулироваться/. В таком состоянии лечит его сложнее/3-6 мес может не реагировать на консервативное лечение.
Поэтому не волнуйтесь. Пусть процесс идёт , как идёт / увеличение- это нормальное давление а 6
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Можно еще уточнить, он может вскрыться внутри или снаружи? Утром сегодня было в уголке глаза беленькое что-то. И ещё сегодня последний день флоксала и комбинила. Нам продолжить их? Прикрепила сегодня ещё фотку как это выглядит сейчас
Офтальмолог
Екатерина, здравствуйте. Посмотрела фото. Внутрь , может вскрыться, но пока не вскрылся, полный с экссудатом. Капли достаточно. Мазь до полных 10 дней оставляйте.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое! Можно пока быть с Вами на связи? Или вопрос автоматически закроется?
Офтальмолог
Екатерина, вопрос открыт 5 дней/ я на связи/?
Офтальмолог
Пишите, обязательно отвечу, не волнуйтесь
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Сегодня вечером флоксал нанесли. Получилось 10 дней. Гидрокортизон наносим с воскресенья. Халязион как будто сполз к ресничкам и чуть уменьшился и как будто побелел. Два последних фото - это сегодня. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы все правильно лечитесь.
К сожалению,быстро халязион не проходит,нужно время.
Продолжайте лечение этими препаратами +капли
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным перерывом(последняя мазь Флоксал).
По поводу участия в конкурсе-нет противопоказаний,единственное что лучше избегать стрессов,переохлаждений.
Скорейшего выздоравления,победы в конкурсе!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте к вашей схеме лечения я бы добавил Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день 7 дней