Консультация педиатра /

Болячка в полости рта — вопрос №2605066

Добрый день. Сегодня утром в ротовой полости у ребенка (девочка 15 лет) обнаружили болячку (фото прилагаю). Вызывает дискомфорт . Дочь говорит, что по ощущениям как будто после анастезии и губа со щекой чуть распухли. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Возможно ребенок прикусил щеку, но тут нужно ребенка показать стоматологам.

Пока можете полоскать полость рта фурацилином 3 р/сут + наносить холисал гель 3 р/сут
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Похоже, что ребенок прикусил губу и наслоилась инфекция
По фото стоматит
В такой ситуации рекомендуется полоскать полость рта раствором стоматофит 3-4 р/д
Местно на область элементов - наносить холисал 3-4 р/д
Выздоравливайте?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повреждение слизистой могло быть от того что прикусил ребёнок или косточкой поранил, рекомендую орошение спреем Мирамистин и рассасывать Фарингазон и Лизобакт - антисептики - 4-5 дней. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Пища на сегодня должна быть щадящая - тёплая, мягкая, жидкая-полужидкая, достаточно нейтрального вкуса - не кислая, не солёная, не острая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Так же можно рассасывать лизобакт . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото афтозный стоматит.

При сильной боли можно использовать нурофен 10 мг на кг.

Рекомендуется наносить холисал 3 раза в день.

Соблюдаем щадящую диету, ничего жареного, острого, жирового, горячего.
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.