Высыпания в ротовой полости

Ребёнку 2 месяца,находится на смешанном вскармливании. Недавно появились белесые высыпания в ротовой полости, особо заметны после приёма смеси. Может ли это быть из-за смеси, вдруг она не подходит? Или это всё же кандидоз? Как и чем лечить? К кому обратиться? Какие анализы можно и нужно сдать?

30 лет
Вчера в 22:46·Просмотров: 0·Любовь, Володарск

Любовь, здравствуйте
Подобный характер налетов действительно может быть при кандидозе ротовой полости

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра для подтверждения диагностической гипотезы

При молочнице ротовой полости налет трудно снимается , если попробовать убрать салфеткой, распространяется как на язычок, так и на слизистую щечек
Основным лечением является обработка раствором кандид , 3-4 раза в день между приемами пищи.
Так же важно обрабатывать данным раствором соски, и все , что соприкасается с ротовой полостью младенца ( пустышки/ соски от бутылочки)

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка кандидоз полости рта.

В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ватную палочку; можно на палец, обмотанный марлей, и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.

Заболевание длиться примерно 1-2 недели.

Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком
- следить за гигиеной груди,вовремя лечить трещины сосков, мыть грудь после кормления.

Здравствуйте
По фото и описанию вероятен кандидозный стоматит( молочница)
Для устранения налёта обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день до полного исчезновения налёта +2-3 дня ( обычно это курс около 7 дней)
Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).

Здравствуйте.

Все соски, игрушки, посуду стерилизуйте ежедневно.

Наблюдайте за малышом: при температуре, отказе от груди или вялости срочно к врачу. ГВ продолжает защищать ребёнка, не прекращайте.

Препарат- Кандид капли разрешены по возрасту.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По описанным и данным и фото, можно предположить молочницу ротовой полости( кандидоз).
В подобных случаях, как правило, может быть рекомендовано:
-Обработка содовым раствором всех сосок/бутылочек и даже груди при грудном вскармливании
-Перед каждым кормлением, рекомендуется обработка ротовой полости, где имеется налет - 4% стерильным содовым растовром( гидрокарбонат натрия)
-Основное лечение в подобных случаях - противогрибковый препарат, в частности, например Кандид, которым обрабатывается ротовая полость 3-4р в сутки с помощью ватной палочки

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% согласно инструкции к препарату по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)