Консультация педиатра /

Усиление лёгочного рисунка. — вопрос №2605135

Здравствуйте. Пару недель назад болел ребёнок. Был только кашель. Без температуры. Выписали. Кашель прошёл. Потом заболел по новой, заложен нос, отделяемое жёлтое, густое. Сделали рентген пазух, там норма. По рентгену грудной клетки, усиление лёгочного рисунка в нижнем поле с лева ( пневмонии нет) . В данным момент не кашляет. Недели полторы назад была поставлена прививка, корь паротит краснуха. В анализе крови соэ и срб высокие. Анализ свежий.
Вопрос такой, усиление рисунка, это что, и на что это указывает. Второе, срб и соэ почему повышено. Нужны ли ребёнку антибиотики. Чем вообще нам лечиться. Врач не назначила ни чего. Только нос лечить....

Возраст: 10

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Усиление рисунка может быть признаком бронхита
90% бронхитов - вирусные
По анализу крови
Нет уже признаков инфекции
Соэ и срб- приходят в норму медленно( 3-4 недели )
Лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула не изменена
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
Лейкоциты в 5орме,в формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность.
СОЭ и СРБ неспецифические показатели, они увеличиваются на различную инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. Показатели могут быть повышены и с прошлого эпизода.

Усиление легочного рисунка может говорить о бронхите.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Клиент
Марина Олеговна, у него нос отëкший. Сопли жёлтые густые. Кашля нет. Скажите пожалуйста, чем нам лечиться? Или усиление рисунка не надо лечить
Педиатр
Усиление рисунка при отсутствии клинических проявлений лечить не нужно.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за Ваш ответ. Ещё хотела бы задать вопрос. Вы не могли бы посоветовать какие то препараты для улучшения и поднятия иммунитета. Очень часто сын болеет. В последнее время. После того как перенёс мононуклеоз. Сейчас у него вирус не активный.
Педиатр
К большому сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить ребёнка от инфекции. По норме человек может болеть до 12 раз в год.
Злесь только полноценное, сбалансированное питание, обильный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем, соблюдаем правила личной гигиены.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, как правильно принимать витамин д. И какой препарат именно нужен
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови у ребенка признаки гемоконцентнации - нужно наладить питьевой режим.

Повышение СОЭ и СРБ - говорит о воспалении, это неспецифические маркеры. После ОРВИ кровь можжет восстанавливаться до месяца.

Признаков активной инфекции нет, антибиотики сейчас не нужны!

По рентгену нельзя исключать бронхит
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Кашля нет у него. На данный момент. ингаляции делать не нужно?. Врач ни чего не выписала
Педиатр
Антиоиотики не нужны

Сейчас у ребенка жалобы есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нос сопли жёлтые густые
Клиент
Дарья Евгеньевна, иногда кашель по утрам
Педиатр
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

- по поводу кашля - если только утром, можно делать с утра ингаляции с физ раствором 2 мл, затем вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо??
Клиент
Дарья Евгеньевна, Ещё хотела бы задать вопрос. Вы не могли бы посоветовать какие то препараты для улучшения и поднятия иммунитета. Очень часто сын болеет. В последнее время. После того как перенёс мононуклеоз. Сейчас у него вирус не активный.
Педиатр
Витамин Д даете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, не даю. Подскажите пожалуйста, в какой дозе и какой препарат нужно давать детям
Педиатр
Нужно давать лекарственные формы витамина Д, доза 1000 МЕ.
Аквадетрим 2 капли утром во время еды длительно круглогодично.

Это самый лучший способ укрепления иммунитета! Полноценное сбалансированное питание и режим сна/отдыха.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа - антибиотики не показаны
Остаточный кашель может сохраняться до 3-4 недель
Если нет жалоб- медикаментозное лечение не требуется
Клиент
Надежда Александровна, только на нос, жалобы
Педиатр, Детский кардиолог
Чем сейчас лечите?
Клиент
Надежда Александровна, промываю нос аква марисом и изофру начали. По утрам иногла кашель бывает у сына. Нужно ли ингаляции делать
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции могут провоцировать кашель
Лечение продолжаем

Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Надежда Александровна, Ещё хотела бы задать вопрос. Вы не могли бы посоветовать какие то препараты для улучшения и поднятия иммунитета. Очень часто сын болеет. В последнее время. После того как перенёс мононуклеоз. Сейчас у него вирус не активный.