Консультация инфекциониста /

Прививка против гепатита В — вопрос №2605295

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Необходимо поставить вторую прививку против гепатита В.
Интересует следующее:
2 недели назад муж переболел орви (насморк, кашель, температура 37,4 один день). Сейчас остаточный кашель. Контактировал с ребенком. Через неделю у ребенка поднялась температура 37,5 максимально). То есть было от 37,1 до 37,4. У нас еще нет зубов, но десна все набухли. Млжет быть такая реакция на зубы? (Температура 37 больше недели).
Больше никаких клинических проявлений за неделю не появилось (кашель, насморк) педиатр смотрел горло, все чисто, легкие чистые.
В течении недели температура гуляет от 37 до 37,2. Сегодня утром выше 37 не поднималась. Вчера перед сном 37,3, но он до этого много активничал и ползал по всей квартире, было не угомонить.
Как лучше поступит в таком случае? Можно ли ставить вакцину? Надо ли сдавать оак и как? И если мы сейчас не поставим и не успеем до года поставит все 3 вакцины, необходимо будет ставить все заново?

Возраст: 39

Хронические болезни: Да Ребенку сейчас 10 месяцев

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по описанной ситуации я не вижу противопоказаний ставить прививку. Она допускается даже при легком течении орви и субфебрильной температуре. для своего успокоения можете сдать общий анализ крови и срб. при отсутствии воспаления - спокойно привиться по графику.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, а долго ли такая небольшая температура может держаться? Я конечно не бегаю за ним с градусником, да и лоб у него не горячий, а меряю и показывает 37-37-2. Но, вчера после дневного сна температура была 36.4 и когда он ложился спать, то лоб вообще прохладный был.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может в течении месяца быть, а может и сразу пропадет . Все индивидуально. Страшного тут ничего нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У детей вашего возраста температура до 37,4 норма
Да, температура до 38 может быть на зубы
Если ребёнок клинически здоров, то вакцину ставить можно
Не, заново начинать в любом случае не нужно, просто у ребёнка сейчас нет защиты от гепатита б, а так прививки не обнуляются
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А кровь надо сдать перед прививкой? Просто с начала осени, то старший сын со школы приедет с кашлем и насморком, то муж с работы орви принесет. Один раз ребенок действительно орви. переболел. А сейчас вот не понятно что с температурой. Если бы зубы, то там не больше 5 дней температура, а тут уже почти неделю выше 37. И моя мнительность по этому поводу взяла надо мной верх
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете сдать оак и оам
Это не обязательные анализы, но в вашем случае можно их сдать
Инфекционист
Здравствуйте. Противопоказаний для повторной вакцинации от гепатита В у вашего ребёнка на данный момент нет ( необходимости пройти вакцинацию по графику). Все верно, субфебрильная температура тела у ребёнка на рост зубов
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. То есть кровь нам сдавать не надо? Сегодня после сна температура 36,8. Может
Я не правильно меряю? После еды или активных игр, 37,3 может быть нормой?
Инфекционист
Все верно, это норма для вашего малыша. Не волнуйтесь
Инфекционист
Добрый день Анна!
Ситуация с температурой у вашего ребенка может быть связана как с возникновением зубов, так и с возможным легким ОРВИ. Обычно при прорезывании зубов возможно легкое увеличение температуры, но если температура держится долго (больше недели), стоит быть внимательными.
1. По поводу вакцинации: Если вашему ребенку уже несколько дней не поднимается температура выше 37, и нет других клинических проявлений, в большинстве случаев вакцинацию можно проводить. Однако если температура продолжает оставаться на уровне 37 °C или выше, лучше проконсультироваться с педиатром.
2. Анализ крови: Если у вас есть подозрения на инфекцию (например, если температура не уходит), можно сделать общий анализ крови (ОАК) для оценки состояния ребенка. Это поможет исключить наличие воспалительного процесса.
3. Если пропустите вакцинацию: По национальным календарям прививок сроки вакцинации необходимо соблюдать. Если вы не успеете поставить вторую прививку до года, возможно, понадобится поставить всю вакцинацию заново.
-Если имеются какие-то сомнения, то лучше записаться на очную консультацию к своему педиатру и далее следовать указаниям вашего педиатра по поводу вакцинации .
Инфекционист
Здравствуйте! Можно делать прививку от гепатита В. Противопоказаний нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. То есть кровь нам сдавать не надо? Сейчас после сна 36,8. До этого я мерила и после еды и игр, и могло был и 37,3 (последние 2 дня) , может это влияет на изменение температуры?
Инфекционист
У таких малышей еще не совершенная терморегуляция, поэтому считается температура нормальной до 37,5, если никаких проявлений болезни нет.
Если педиатр назначил, то кровь надо сдать.
Клиент
Нина Владиславовна, наш педиатр ничего не назначила. Во вторник осмотрела. Сказала горло не красное, лёгкие чистые.. И отправила нас домой, сказала наблюдать. Единственное я вспомнила, у нас слизистая носа была сухая (увлажнитель дома работает целый день), но сейчас с носом все в порядке. А насморка вообще не было. Но на всякий случай завтра утром сдадим кровь. На счет температуры, не знаю конечно, но раньше же всегда считалось нормой 36,6. А сейчас уже и 37,5 норма.
Инфекционист
В норме температура тела в течение дня колеблется в пределах одного градуса, также как артериальное давление, пульс. Все показатели работы организма величины не постоянные.
Температура 36,6 усредненый показатель для взрослых в утренние часы.