Пиелоэктазия
Здравствуйте, на узи почек диагностировалось пиелоэктазия обеих почек. Из симптомов: иногда есть дискомфорт в течении дня в области уретры. В мае 24года сдавала почечные анализы для наблюдения, были в норме. Подскажите что делать дальше и чем это м.б вызвано.
Добрый день.
Это достаточно большое расширение лоханок.
Необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин и выполнить КТ почек с внутривенным контрастированием, тк нужно исключить сужение мочевыделительных путей, который может способствовать задержке мочи в почках, что приводит к расширению.
Спасибо, поняла вас
.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной расширения лоханок обычно является нарушение оттока мочи, моча скапливается, соответсвенно, лоханка увеличивается. Если делали узи на полный мочевой пузырь, то это могло могло добавить несколько мм. Однако, расширение довольно сильное. Нужна консультация уролога очно для дальнейшего дообследования, возможно кт с в/в контрастированием, предварительно сдав Креатинин крови.
Благодарю вас ответ.
Что-то мешает почкам,чтобы моча выходила из почек в мочевой пузырь без проблем.из-за этого моча может застаиваться в лоханках.
Нужен очный прием уролога.перед этим сделать узи мочевого пузыря,возможно там камень относительно большой или у вас расстройства мочеиспускания(бывает люди имеют нейрогенный мочевой пузырь, вместо того чтобы выпустить всю мочу,он дает только например 50% мочи выпустить.остальное стоит,скапливается) ну или полипы могут быть также.
Урография делается в урологическом отделении.
Также кровь анализы сдать надо:оак,биохимиЯ;креатинин,мочевина,мочевая кислота,срб это из минимума
Поняла вас,спасибо за ответ