Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2605554

Добрый день, подскажите пожалуйста к кому обратиться. Уже как неделю болит левая затылочная часть, боль пульсирующая , до кожи головы в этой области больно дотрагиваться. Обезболивающее не помогает , только немесил притупляет боль.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Свето, звукобоязни нет? Тошноты/рвоты?
Боли такие впервые? С чем-то связываете их появление? Стресс/переутомление? Какое давление/пульс?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, давление моё как и обычно, 100 на 70 , пульс вроде тоже спокоен. Да, не так давно были сильные переживания, потеря родственника и болезнь сына, прошло 2 недели после всех событий и началась эта боль. Боль такая впервые , тошноты нет и головокружений нет. Вот сейчас пол часа назад выпила ношпу и вроде становиться легче. Тогда что это может быть?

Невролог, Рентгенолог
А ранее головные боли были вообще и как часто?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, результат прекреплен
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта.
Если такие боли впервые можно выполнить МРТ головного мозга + сосуды(артерии).
Либо так мигрень проявляется, либо головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Либо мигрень , либо головная боль напряжения у Вас.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Пройти нужно тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, давление моё как и обычно, 100 на 70 , пульс вроде тоже спокоен. Да, не так давно были сильные переживания, потеря родственника и болезнь сына, прошло 2 недели после всех событий и началась эта боль. Боль такая впервые , тошноты нет и головокружений нет. Вот сейчас пол часа назад выпила ношпу и вроде становиться легче. Тогда что это может быть? Результат теста прикреплен
Невролог
Здравствуйте
Высыпаний на коже головы нет?
Можно начать прием габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке