Консультация терапевта /

Шишка на голове — вопрос №1560077

Здравствуйте. Обнаружила шишку в районе темени слева, не больше 1 см. Раньше не было. Дня два болит слева шея и лопатка, как будто продуло. Но откуда шишка на голове в таком месте? Лимфоузлы вроде бы ниже должны быть. И подскажите с уровнем витамина Д в 23 (сдавала весной), нужно было пропивать его. Частая сонливость, волосы лезут, кишечник крутит.

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото проблемы, шишка подвижная ?
- витамин д необходимо принимать при таком уровне норма не менее 30, рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
-рекомендую проверить ферритин ( депо железа) , гормоны щитовидной железы ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, мне самой не сфотографировать. Вчера муж сказал, что она визуально не сильно выражена, хорошо ощущается если трогать, а так цвет кожи одинаковый. Подвижна. Ферритин той осенью был 1,7. В январе проходила капельницы с железом. В апреле ферретин был 23. Месяца два назад стал 12. Гемоглобин 137. ТТГ и щитовидка в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Дефицит железа еще есть ферритин в норме должен быть не менее 30.
- нужно сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ посмотреть воспалительный процесс, возможно липома или лимфатический узел раз подвижный нужно показать хирургу, если потребуется выполнить УЗИ мягких тканей
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Шишка может быть лимфузлом(они могут быть где угодно) или атеромой.
Нужно показать очно врачу,чтоб он потрогал.
Относительно витамина Д-дефицит
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее виттД сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Шишку нужно показать хирургу. Нужен осмотр.
С учетом ваших жалоб - рекомендую сдать свежие анализы на ферритин, витамин д, ттг, общий анализ крови. Анализы крови от весны уже не актуальны.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, нужно провести физикальный осмотр, это может быть лимфоузел, атерома, рекомендую получить очную консультацию Хирурга. Рекомендую к приёму Вигантол 10 капель затем контроль анализа крови и далее коррекция дозировки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да 4 капли минимум аквадетрим можете принимать длительно. Дополнительно мать ферритин, учитывая жалобы. Образование на голове должен осмотреть дерматолог или хирург.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин прошлой осенью был 1.7. В январе прошла капельницы с железом. В апреле был 23, в июле опустился до 12. Гемоглобин 137. Никогда такого не было. С ферритином я не знаю что делать.
Гематолог, Терапевт
Обычно хронические очаги воспаления,инфекции, повторяющиеся обильные кровотечения могут снижать ферритин постоянно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня именно после ковида это произошло. Теперь каждый раз он мне по железу будет бить? От него не спрятаться. После капельниц было значительно лучше, но разве с таким гемоглобином их можно повторять?
Гематолог, Терапевт
Нет капельницы не показаны, только сироп или таблетированные формы