Консультация кардиолога /

Пульс и "чувствую" сердцебиение — вопрос №2605574

Здравствуйте. Беспокоит частое сердцебиение (пульс до 150 доходил), в покое успокаивается до 70, одно движение и опять 95 скаканул. И чувствую сердцебиение, как будто сердце стало больше (так могу описать). Ночью прям считаю удары сердца. Еще ощущение тяжести на груди, как будто кошка лежит на груди (не всегда). Сделала ЭКГ, могу приложить.
Я тревожная, впечатлительная

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте
Давление как у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. В норме
Терапевт
Для понижения пульса рекомендую ивабрадин 5мг
Данный препарат снижает только пульс, на давление не влияет

Так же рекомендую сдать кровь на ттг, ферритин и общий анализ крови
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепляю анализы.
Терапевт
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Яна Ринатовна, начала принимать ферлатум по 1 флакону и магнерот по 2 таб в день
Клиент
Яна Ринатовна, у меня ферритин 32.
Клиент
в свое время прописывали эгилок 2 таб в день
Терапевт
Да
Это пограничное значение и со временем снизиться еще.
Поднимать необходимо .
В идеале он должен равен массе тела
Терапевт
Сорбифер это препарат железа
Эгилок б-блокатор, снижает пульс и немного снижает давление
Клиент
Яна Ринатовна, могу оставить ферлатум по 1 флакону и магнерот по 2 таб?
Терапевт
Да
Но если пульс будет продолжать повышаться, ивабрадин все равно ситуационно принимать нужно будет
Клиент
Яна Ринатовна, на мою тревожность может так реагировать пульс и сердце?
Терапевт
Скорее всего, ваша тревожность реагирует так на давление и пульс
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ничего критичного не вижу. Скорее всего это повышенная чувствительность. Для собственного успокоения можете сделать Холтер ЭКГ и приложите к нему тщательный дневник самоощущений. Там будут видны все аритмии.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с обследованием. Можно БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут под контролем АД и ЧСС ..Также не помешает Холтер. ( лучше 48 часов холтер). Можно пройти параллельно еще тест на тревожность в Интернете и по его результатам - конс. психолога очного опытного
Принятый ответ
Терапевт
+ пропейте месяца полтора феррум-лек по 1 таб х2 раза в сут ..потом сдайте ОАК повторно и повторно ферритин и железо
Терапевт
Сорбифер малоэффективен.. оптимально феррум -лек
Клиент
Никита Игоревич, ферлатум по 1 флакону начала пить, могу его оставить пока? и магнерот по 2 таб в день начала
Терапевт
Но так как ферлатум лучше сорбифера = можно оставить ферлатум
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При тревожности магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.