Анализы для первичного приёма
Здравствуйте! Мужчине 72 года, в этом году на фоне СД ампутировали ногу, сейчас жалобы на нечувствительность рук (горячее не чувствует, ударился до крови и не почувствовал), боли во второй ноге, всё время спит. Скажите, какие анализы или обследования пройти до первичного очного приёма у невролога? Он колясочник, хотелось бы сразу всё собрать. Сейчас терапия от СД без инсулина, начал пить Тиоктовую кислоту 600 перед завтраком за 30 мин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов можно сдать (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Расстройство чувствительности может быть связано с полинейропатией диабетического характера.
От нейропатической боли обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, габапентин лечит или обезболивает? Насколько вреден для почек?
При почечных патологиях применять допустимо, но желательно дозировку больше 900 не поднимать.
Если это диабетическая полинейропатия, то изменения в нервных волокнах, к сожалению, необратимы, именно вылечить не получится.
Габапентин купирует болевой синдром.
Еще можно ЭНМГ стимуляционную пройти для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин, калий, кальций, натрий, витамин D, железо, ферритин, мочевая кислота, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП, ТТГ, Т3 св., Т4)
Онемение и плохая чувствительность (полиневропатия) развились из-за сахарного диабета и плохого контроля уровня глюкозы. Если уровень глюкозы не нормализуется, то полиневропатия будет прогрессировать и могут появиться такие симптомы, как неустойчивость, пошатывание и слабость в ногах. К сожалению, методов для восстановления нервов при сахарном диабете практически не существует. Рекомендуют курсовой прием тиоктовой кислоты, нейростимуляция нервов.
Нет ли язвенной болезни у пациента?
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак. Оам
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ, гликированный гемоглобин )
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить ОАК, ОАМ, биохимию крови- С- реактивный белок, АСТ,АЛТ, прямой и общий билирубин, общий белок, уровень глюкозы, мочевина, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, магний