Отит, температура
Здравствуйте, неделю назад ребенок заболел, а дня 3 назад появился насморк не сильный, температуры не было как таковой, у него при насморках обостряется экссудативный отит, с которым мы наблюдаемся у лора и проходим курсами лазеротерапию. Ситуация такая, сегодня ночью проснулся с болью в ухе, дали нурофен, сейчас температура 38,1 и периодически жалуется на ухо, капаем лоратокс, в нос тизин, аквалор. Есть фото с домашнего отоскопа, прикрепляю здесь, вопрос, нужен ли антибиотик сейчас или выжидать еще наблюдать какое то время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Барабанная перепонка выбухает
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Есть возможность сдать ОАК?
Маргарита Александровна, возможности кровь сдать пока нет, после сна температура поднялась до 39, периодами жалуется на боль в ухе, вялое состояние
Тогда лучше начать принимать антибиотик
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, 14 кг
Никаких
Начните принимать Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 112 мг
Суспензия 100мг/5мл - 5,6 мл 1 раз в день - 10 дней
Лечение при среднем отите нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы