Сухой кашель, осиплость
Добрый день. 6 дней назад появилась сильная боль в горле. Лечила полосканием Оки и Тантум Верде. На 4 день боль прошла, но начал осипать голос и першение. Ходила к лор доктору. Диагноз Фарингит и ларингит. Назначили ингаляции дексаметазоном и минеральной водой. На данный момент голос осипший, першение и сухой, практически не продуктивный сухой кашель. Нос чуть заложен, отделяемое из носа густая слизь, даже плотная. Ощущение, что имеено она в горло стекает. Температуры не было. Чем можно смягчить горло, нужно ли средсво от сухого кашля? Спасибо
Здравствуйте. Что то вам назначили для лечения насморка?
Если кашель настолько сильный что приносит вам дискомфорт рекомендую принимать Синекод или омнитус. Сколько дней провели ингаляции с дексаметазоном и в какой дозе?
Татьяна Владимировна, добрый день. Для носа ничего. Дозировку не назначали. Сказали купить в аптеке и 50/50мешать с физ рамтровором. Дозировка в упаковке 1 мл.
В таких ситуациях обычно рекомендуется промывать нос солевыми растворами 2 раза в день,. Если слизь тяжело отходит или есть заложенность носа применяются сосудосуживающие капли для того чтобы раскрыть лучше нос перед промыванием за 5 -10 минут.
Далее рекомендуется использовать спрей мометазон по 2 вспрыскивания 2 раза в день в течение 5- 7 дней далее можно снизить дозировку по 1 прыскиванию 2 раза в день ещё 10 дней.
Если ингаляция с дексаметазоном не снимают воспаление в гортани тогда можно поменять на Пульмикорт. Ну или пока понаблюдать начать лечение насморка продолжать ингаляции который вам назначил доктор, добавить противокашлевые средства.
Если не будет никакой положительной динамики сдай и клинический анализ крови, СРБ.
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Прикрепите фото горла
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Маргарита Александровна, фото вложила
Принятый ответ
В зеве есть признаки воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте,рекомендовано в такой ситуации голосовой покой,гомеовокс по схеме 2 табл каждый час,как станет лучше 5 раз в день по 2 табл 5-7 дней,делать ингаляции можно ингасалином 3% по 4 мл 3 раза в день,7-10 дней. Изжоги,отрыжек,икоты нет у вас?
Альберт Ринатович, добрый день. Изжоги, отрыжки нет. Икоты тоже
Тогда ингаляции,голосовой покой,гомеовокс