Укусила дворовая собака
Укусила дворовая собака,бешенная или нет не знаю. Рана не глубокая,поверхностная на правой голени. Прибежал домой, обработал рану спиртом через 3 часа после укуса уже был на приёме у травмотолога. Там мне обработали рану и вкололи Кокав. Есть ли вероятность подцепить бешенство? Есть какие либо рекомендации? В травмпунке сказали что нельзя пить спиртное
Здравствуйте! Да, риски есть, но так как Вы своевременно начали вакцинацию, то всё закончится благополучно, уже после 4-й дозы формируется защитный иммунитет.
Алкоголь эпизодически употреблять можно, это не влияет на эффективность.
Ольга, спасибо за ответ. Есть ли какие нибудь рекомендации по уходу за раной?
Принятый ответ
Добрый вечер! Нет, особых рекомендаций нет. Достаточно обработки антисептиками.