Консультация стоматолога /

Снимок пазух — вопрос №2605900

Здравствуйте!
Пролечила острый двухсторонний гнойный гайморит
Какое исследование выполнить чтобы исключить одонтогенный характер заболевания ?
Видно ли на моем снимке что то? Он был сделан через неделю после выписки из стационара , сохраняется отек

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет пока

Рентгенолог
Здравствуйте. Одонтогенный характер может подтвердить или опровергнуть компьютерная томография около носовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а вообще какая его симптоматика ? Может ли он случится после перенесенного гайморита ? Пролечнного

Рентгенолог
Одонтогенный характер гайморита связан с лечением Зубов, либо если есть киста у Корней зуба, она может ремоделировать десну и тогда будет сообщение с пазухой. Клиника никак не отличается от обычного гайморита. Если не было лечения зуба с этой стороны недавно, то тут либо киста, либо это не одонтогенный гайморит.
Клиент
Ольга Александровна, лечения не было ..
а киста одномоментно появляется ? Или это долгий процесс ?
Рентгенолог
Не одномоментный. Нужно время, чтобы она увеличилась и ремоделировала костную ткань десны.
Клиент
Ольга Александровна, поняла вас
Сделаю тогда кт
Как считаете по быстрее нужно или дождаться когда пройдет отек после лечения ?
Из беспокойств сейчас есть небольшая тяжесть в пазухе и как будто вот зуб один поднывает.. может конечно нервное это все
Переживаю .
Рентгенолог
Отек никак не помешает исследованию. Если причина одонтогенная, ее в любом случае будет видно на исследовании.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо
Сделаю снимок и подгружу завтра
А вообще это частая проблема ? В вашей практике ?
Рентгенолог
Да, он встречается не так редко.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
Поехала сегодня на кт сказали что вредно делать после двух рентгенов
Сказали подождать
Может быть мне сделать МРТ ? Это исследование информативно будет ?
Рентгенолог
Добрый вечер. Нет, МРТ в данном случае не информативно. Нужно оценивать костные структуры, это тот ко КТ. А кто вам сказал, что нельзя делать и нужно подождать? Рентгенолог? У вас при двух рентгенах пазух была минимальная лучевая нагрузка. Вам это ничем не грозит, даже если вы сразу сделаете КТ зубов.
Клиент
Ольга Александровна, у меня кт головы еще в июле было …
Рентгенолог
Вообще ничего такого. Рентген пазух каждое исследование по 0.01 мЗв лучевая нагрузка, кт головы 2 мЗв, КЛКТ зубов 0,3-0,4 мЗв. Норма лучевой нагрузки в год на человека 50 мЗв, при необходимости можно до 100 мЗв. У вас ещё большой запас нормы. Делайте и не ждите. Радиация не накапливается в организме.
Стоматолог
Здравствуйте,
доя исключения или подтверждения одонтогенного характера периодонтита нужно КЛКТ верхней челюсти( надо, чтобы было чётко видно корни зубов и периапикальные ткани), данный снимок бесполезен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста на сколько время после двух рентгенов ппн делать кт?
Стоматолог
можно сразу,
максимально допустимая доза для диагностических исследований для взрослых- 50 мЗв в год, это значительно больше, чем 2 рентгеновсктх снимка
Клиент
Светлана, поняла вас
Хорошо тогда сделаю и приложу снимок
Стоматолог
Удачи!