Консультация гастроэнтеролога /

Слизь вместо калла — вопрос №2605962

Желтая Слизь вместо калла, тяжесть в левом боку снизу, болей нет, стул редкий,

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгений
как давно беспокоят вышеописанные симптомы? с чем связываете были ли погрешности в питании, прием лекарственных препаратов (бадов) накануне?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. До этого диарея была, бады нет не принимал. Дня 3 -4 где продолжается

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если диарея возникла остро, после чего далее появляется слизь - это может говорить о кишечной инфекции, слизь может обнаруживаться достаточно длительно время (от недели до 2)
На данный момент рекомендации:
- Достаточный питьевой режим
- при возобновлении диареи - смекта по 1 пак 3 раза в день до еды 7-10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 10 дней
-Контроль температуры тела, при повышении от 38С и выше - прием парацетамола или нурофена
- При ухудшении самочувствия или отсутствия улучшения втч недели - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-посев кала на диз.группу
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо понял. А вот тяжесть в левом боку тоже из за этого?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может быть, при кишечной инфекции возникает воспаление в кишке, воспаление симптоматически может проявляться ощущением тяжести
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Евгений
Наличие в стуле слизи может говорить о наличии воспалительных изменений толстой кишки ( в левой подвздошной области расположена сигмовидная кишка), это может быть и воспаление - сигмоидит- сопровождается болью, и дивертикулы сигмовидной кишки
Для быстрой постановки диагноза рекомендую пройти узи толстой кишки, при наличии воспаления- узист увидит утолщение стенки, дивертикулы.
Рекомендую также сдать анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин, чтобы оценить наличие воспаления
По требованию до диагностики возможен прием тримебутина или спарекса 200. Мг при боли до еды
Важно измерять температуру, дивертикулы могут воспаляться и давать боль внизу живота слева с температурой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
Слизь в кале или слизь вместо кала может быть признаком воспаления в кишечнике.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Такое может развиваться также на фоне хронических запоров, перенесенных кишечных инфекций.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день был стул повторно? Также слизь или нормальный кал?
И как давно такие симптомы беспокоят?