Консультация гинеколога /

Долго стоял тампон — вопрос №2605966

Здравствуйте. Я редко использую тампоны, только в самые обильные дни и на ночь. Вчера был 1 день месячных и на ночь я поставила большой тампон и приклеила дневную прокладку на всякий случай. Обычно я стараюсь вытащить тампон не позднее чем через 8 часов, но сегодня я проспала 12 часов и все это время тампон был внутри. Как проснулась сразу пошла вытаскивать. Кровь уже была и на прокладке тоже (видимо тампон наполнился и кровь начала вытекать дальше). Когда вытащила сильного запаха не было и кровь была обычного цвета. Опасно ли то что тампон простоял 12 часов и нужно ли что-то делать? Сейчас оставила только прокладку, новый тампон пока не ставлю

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Ничего профилактически делать не нужно. В случае, если появятся выделения с неприятным запахом или цвет выделений изменится, зуд, жжение- тогда сдать фемофлор 16.
Ну и лучше на ночь использовать прокладки или менструальные трусики. Тампон рекомендуется менять каждые 3-4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Опасность от длительного использования тампонов сильно преувеличена.
Ничего страшного не случилось и делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего предпринимать не нужно

На ночь тампон не используйте.
Если будут жалобы на боли внизу живота, выделения, обращайтесь очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего не произойдет. Следующий раз старайтесь раньше извлекать.