Мажет после месячных

Добрый день. Беспокоит мазня после месячных, уже три дня коричневая мазня с (10д.ц.), но на белье или прокладке ничего не остаётся, только на салфетке и после ПА. Боли нет, ничего не беспокоит. Сегодня была на узи (13д.ц.) все хорошо,кист, полипов и миом нет. Но нарасло много эндометрия 16мм. Связываю с тем, что пропустила пару дней приёма Эутирокса. Также год назад была лапароскопия по поводу разрыва кисты с кровоизлиянием на правом яичнике, после этого на всех узи все в норме. Какая моя дальнейшая тактика? Нужно ли начать принимать транексам и дюфастон?

АИТ, гипотериоз
26 лет
12 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день уикла для исключения патологии эндометрия. Решить вопрос о пайпель-аспирате из полости матки.
С приемом эутирокса ситуация не связана.
Транексам использовать симптоматически можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо

Будьте здоровы!

Добрый день
В таких случаях есть подозрение наличия гиперплазии эндометрия. Рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Дюфастон или Норколут в течение 10 дней. На отмену в течение 2х недель начнётся менструация. Оценить состояние эндометрия на 5-7 день нового цикла (он должен быть менее 8 мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, эта ситуация у меня первый раз случилась, лучше начать приём дюфастона? Не нужно принимать транесамовую кислоту?

Принятый ответ

Да, в таких случаях рекомендуют именно Дюфастон или Норколут. После отмены начнётся вновь менструация и только после этого выделения прекращаются.

Транексам нет смысла принимать, он не принесёт в таком случае эффекта

Здравствуйте. С приёмом препарата это не связано, При таком утолщенном эндометрии можно рекомендовать использовать Дюфастон с одиннадцатого по двадцать пятый день менструального цикла по одной таблетке два раза в день, на отмену придёт менструация и нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а такая ситуация может быть просто сбоем разово?
И если сейчас 13 д ц., то можно начать принимать дюфастон?

Да возможно это однократное нарушение цикла, можно принимать Дюфастон до 25 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент выделения мажущего характера то можно начать приём Транексама. На 5-7 день следующего цикла повторить УЗИ и если гиперплазия подтвердиться то необходима гистероскопия с диагностическим выскабливанием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Транексам да действительно можно принимать симптоматически, чтобы устранить выделения

Прием препаратов прогестерона в данном случае не показан

Рекомендуется контроль узи на 5-7день цикла, для того чтобы оценить есть ли патология эндометрия или нет