Грудничок съел адсорбент

Здравствуйте! Малышу чуть больше 2 месяцев. Прокладки для груди закончились и я на ночь разрезала обычную послеродовую. Утром заметила крупинки адсорбента и микроцеллюлозу на сосках. Малыш ночью получается такую грудь сосал… Это очень опасно? Что теперь делать?

40 лет
15 Июня ·Просмотров: 173·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Изучила вопрос, понимаю ваше тревогу, но, как правило страшно ничего не произойдёт, опасности для ребёнка нет, так как количество могло попасть небольшое и выходит самостоятельно со стулом в течение трёх – пяти дней

Ну это ж неопасный адсорбент? Не токсичный?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая , что малыш скорее всего если и проглотил, то незначительную часть адсорбента, который может самостоятельно выйти со стулом , показано динамическое наблюдение за состоянием малыша .
Рекомендуется оценивать его поведение , сознание , наличие рвоты , температуру , и при возникновении изменения состояния незамедлительно вызвать скорую помощь .
Будьте здоровы!

Добрый день!
На данный момент поводов для тревоги нет , количество адсорбента не большое и от однократного попадания осложнений не будет.
Сейчас необходимо наблюдать за малышом , при появлении рвоты , диареи , вялости , повышении температуры тела необходим очный осмотр педиатра.

А от чего может быть вялость, рвота? Может быть аллергия на адсорбент?

Подобные симптомы могут быть ри раздражении ЖКТ , нарушении пищеварения.
Так как количество было небольшим , то скорее всего никакой реакции не будет.
Аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации если малыш проглотил ,то совсем небольшое количество,в целом учитывая что состав не токсичный никаких последствий не ожидаем ,должно выйти с калом в течение нескольких дней
Но все равно за состоянием малыша наблюдать ,если будет выраженная вялость ,рвота ,постоянный длительный плач без причины,то нужно очно показаться доктору

Здравствуйте!

В целом ничего страшного ! Если что то попало малышу выйдет естественным путем !

Перед каждым кормлением грудь следует промывать!

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные вещества нетоксичные, инертные вещества. Так как специально разработаны для контакта с кожей и слизистыми, не всасываются в кровь.

Даже если ребёнок проглотил, то выйдет естественным путем без последствий для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшое количество адсорбента и микроцеллюлозы, чаще всего , не опасны, так как они нетоксичны и пройдут транзитом, не всасываясь. Сейчас рекомендуется наблюдение за малышом в ближайшие сутки, если нет беспокойства, рвоты, отказа от еды или изменений стула (запор, слизь) - поводов для паники нет. Перед следующим кормлением тщательно промойте грудь тёплой водой. Впредь используйте только специальные прокладки для груди или чистые мягкие тканевые вкладыши.

Да, конечно, я обычно и пользуюсь специальными. Так вот впервые сделала.