Грудничок съел адсорбент
Здравствуйте! Малышу чуть больше 2 месяцев. Прокладки для груди закончились и я на ночь разрезала обычную послеродовую. Утром заметила крупинки адсорбента и микроцеллюлозу на сосках. Малыш ночью получается такую грудь сосал… Это очень опасно? Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Изучила вопрос, понимаю ваше тревогу, но, как правило страшно ничего не произойдёт, опасности для ребёнка нет, так как количество могло попасть небольшое и выходит самостоятельно со стулом в течение трёх – пяти дней
Ну это ж неопасный адсорбент? Не токсичный?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что малыш скорее всего если и проглотил, то незначительную часть адсорбента, который может самостоятельно выйти со стулом , показано динамическое наблюдение за состоянием малыша .
Рекомендуется оценивать его поведение , сознание , наличие рвоты , температуру , и при возникновении изменения состояния незамедлительно вызвать скорую помощь .
Будьте здоровы!
Добрый день!
На данный момент поводов для тревоги нет , количество адсорбента не большое и от однократного попадания осложнений не будет.
Сейчас необходимо наблюдать за малышом , при появлении рвоты , диареи , вялости , повышении температуры тела необходим очный осмотр педиатра.
А от чего может быть вялость, рвота? Может быть аллергия на адсорбент?
Подобные симптомы могут быть ри раздражении ЖКТ , нарушении пищеварения.
Так как количество было небольшим , то скорее всего никакой реакции не будет.
Аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации если малыш проглотил ,то совсем небольшое количество,в целом учитывая что состав не токсичный никаких последствий не ожидаем ,должно выйти с калом в течение нескольких дней
Но все равно за состоянием малыша наблюдать ,если будет выраженная вялость ,рвота ,постоянный длительный плач без причины,то нужно очно показаться доктору
Здравствуйте!
В целом ничего страшного ! Если что то попало малышу выйдет естественным путем !
Перед каждым кормлением грудь следует промывать!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные вещества нетоксичные, инертные вещества. Так как специально разработаны для контакта с кожей и слизистыми, не всасываются в кровь.
Даже если ребёнок проглотил, то выйдет естественным путем без последствий для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшое количество адсорбента и микроцеллюлозы, чаще всего , не опасны, так как они нетоксичны и пройдут транзитом, не всасываясь. Сейчас рекомендуется наблюдение за малышом в ближайшие сутки, если нет беспокойства, рвоты, отказа от еды или изменений стула (запор, слизь) - поводов для паники нет. Перед следующим кормлением тщательно промойте грудь тёплой водой. Впредь используйте только специальные прокладки для груди или чистые мягкие тканевые вкладыши.
Да, конечно, я обычно и пользуюсь специальными. Так вот впервые сделала.