Ребенок писается ночью

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Два раза подряд болела отитом. Оба лечения были с антибиотиками: первый раз Амоксицилин и второй - Панцеф. На данный момент лечение завершено. Сейчас третью ночь подряд ребенок ночью писается и не просыпается, продолжает спать мокрой, пока я не проверю ее. Ранее такого НИКОГДА не было. Ребенок уже приучен к туалету и самостоятельно ходит на горшок. Ранее ночью либо спала до утра, либо могла проснуться и попроситься в туалет, даже в период отучения от памперса ночью не писалась. Т.е с такой проблемой сталкиваемся впервые, что является неожиданностью. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с перенесенными заболеваниями и их лечением? Возможно стоит что-то проверить дополнительно?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это временное явление и связано с перенесенным заболеванием

Перед сном обязательно высаживать ребенка на горшок, не давать избыточного количества питья

Если проявления энуреза будут сохраняться, покажите ребенка детскому неврологу

Дополнительно рекомендуется выполнить общий анализ мочи

Дотрый день. Да на фоне инфекции такое может быть. При условии что все хорошо с почками. Узи делали почек и мочевого пузыря?

Ольга Николаевна, нет, еще ничего не делали.

Принятый ответ

Сделайте узи и сдайте общий анализ крови и мочи

Здравствуйте, в такой ситуации исключаем два состояния: инфекцию мочевыводящих путей и энурез

Поэтому, обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и сделать узи почек. Если там норма – консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
В качестве дообследования
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Будьте здоровы!